Рейтинг Донецка вырос

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга города Донецка с уровня "uaВBB+" до уровня "uaA-". Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Рейтинг заемщика категории "uaА" отражает высокую способность Донецкого городского совета выполнить свои долговые обязательства в условиях украинского финансового рынка, хотя такой заемщик более подвержен воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, чем заемщики с более высокими рейтингами "uaAAA" и "uaAA". Минус означает промежуточную, по отношению к основным, категорию.

Как отмечает рейтинговое агентство, уровень кредитного рейтинга поддерживает то, что рост доходной части бюджета в 2005 году по сравнению с предыдущим бюджетным периодом составил 31,5%, план по доходам - 104,2%.

Также рейтингу способствует улучшение основных показателей социального развития: повышение размеров заработной платы на 38,5% - до 1 007,53 грн. в 2005 году (что превышает средний показатель по стране на 25%), сокращение задолженности по выплатам заработной платы на 19,6%, снижение уровня безработицы с 0,85% до 0,66% (что в 4,8 раза ниже уровня безработицы по Украине).

Благоприятно сказывается на нем и рост отдельных показателей экономического развития города на протяжении 2005 года в сравнении с показателями 2004 года: объем инвестиций в основной капитал увеличился на 29,2% (в расчете на одного жителя объем инвестиций превысил средний показатель по стране на 54,9%); объем розничного товарооборота торговой сети - на 31,8%; объем реализации платных услуг населению - на 29,3% (показатель товарооборота в расчете на одного жителя в 2 раза превысил средний показатель по Украине).

Рейтинг поддерживает также наличие значительных сумм свободных остатков бюджетных средств общего фонда бюджета города (27,3 млн. грн. по состоянию на в 1 января 2005 года, или 3,3% фактического выполнения расходной части общего фонда бюджета города в 2005 году; и 39,5 млн. грн. по состоянию на 1 января 2006 года, или 4,4% уточненного плана расходной части общего фонда на 2006 год), в результате чего заемные средства на покрытие временных кассовых разрывов в 2005 году и І квартале 2006 г. не привлекались.

Вместе с тем, уровень кредитного рейтинга ограничивает уменьшение объемов производства и реализации промышленной продукции в таких отраслях как металлургия и обработка металла, производство кокса и продуктов нефтепереработки, и сокращение объема экспорта на 28,5% в 2005 году, в результате чего внешнеторговый товарооборот города уменьшился на 19,2%; низкие темпы роста прямых иностранных инвестиций (в 2005 году прирост составил 6,7%).

Кроме того, рейтинг сдерживает высокий уровень задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги и сравнительно низкие объемы введенного в эксплуатацию жилья (в 2005 году на 1 тыс. лиц было введено в эксплуатацию 109,9 кв. м. жилья, что на 34% меньше среднего показателя по Украине).

Для проведения процедуры обновления кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность за 2005 год, плановые показатели на 2006 год, а также внутреннюю информацию, предоставленную Донецким городским советом.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи