Донецкая железная дорога осуществила уникальную операцию по перевозке сверхнегабаритного груза

Донецкая железная дорога впервые осуществила уникальную в своей практике операцию по перевозке сверхнегабаритного груза. Для Алчевского металлургического комбината

29 июня по маршруту Мариуполь-порт – Коммунарск доставлена партия оборудования, прибывшего из Франции. Об этом корреспонденту «Острова» сообщила пресс-служба Донецкой железной дороги.

За данную перевозку Донецкая магистраль получила 580 тыс. гривен.

Как отмечает пресс-служба, «магистраль впервые столкнулась с перевозками такой сложности. Транспортировка сверхнегабаритов затруднительна прежде всего из-за своих нестандартных размеров. Так, диаметр груза составил 4,4 м, длина 16,7 м при общем весе 120 тонн, высота груза - 5,63 м».

«В момент перевозки из-за высоты груза была опасность зацепить контактную сеть. По правилам спецперевозок расстояние от контактной подвески до груза должно быть не менее 200 мм, в данном случае было всего 120 мм, причем на некоторых участках следования и такого не было. Донецким перевозчикам необходимо было снять напряжение по всему маршруту следования (246 км), а также произвести демонтаж контактной подвески под путепроводами на участке Кипучая-Коммунарск», - уточнили в пресс-службе.

Учитывая сверхнегабаритность, отправление груза осуществлялось на специальных транспортерах по главным ходам железной дороги. Для этого специалисты службы перевозок разработали диспетчерское расписание с учетом условий пропуска по станциям и перегонам, особое внимание уделили таким напряженным узлам как Волноваха, Ясиноватая, Углегорск и Дебальцево, где пассажирское и грузовое движение наиболее интенсивное.

В организации перевозки участвовало свыше 50 сотрудников Донецкой магистрали. Грузы сопровождались работниками дистанций пути, сигнализации и связи, участков электрообеспечения.

Как сообщила начальник отдела спецперевозок Валентина Мишко, «специалисты служб следили за безопасностью движения, за сохранностью, энергодиспетчеры обеспечивали отключение напряжения на участках следования, а ровно за час до приближения тепловоза к участку Кипучая-Коммунарск бригада службы электрификации произвела демонтаж контактной подвески. Вся операция прошла на самом высоком уровне и груз удалось доставить всего за 10 часов».

В настоящее время Донецкая железная дорога рассматривает еще несколько предложений по перевозке сверхнегабаритных грузов, прибывающих в Мариупольский торговый порт для Алчевского металлургического комбината, - отмечает пресс-служба Донецкой железной дороги.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи