Кабмин в этом году решил продать 4 шахты Донбасса

Кабинет министров Украины решил возобновить приватизацию угольных шахт и подготовить к продаже в этом году четыре небольших предприятия, пишут "Экономические Известия".

В частности, Кабмин решил готовить к приватизации в этом году три шахты Донецкой области - «Шахта им. Гаевого» и «Шахта «Новодзержинская», а также государственные предприятия (ГП) «Шахта «Постниковская» и «Шахта «Словяносербская» (Луганская обл.).

По словам представителя шахты им. Гаевого, это предприятие, как и большинство остальных в отрасли, держится на плаву только благодаря государственной дотации в размере 50-60 млн. грн. в год, за счет которой выплачивается заработная плата работникам. Объемы добычи на предприятии невелики - в месяц оно выдает «на-гора» около 20 тыс. т угля на 6 млн. грн., тогда как затраты составляют около 10 млн. грн.

«Шахта им. Гаевого» является наименее убыточным среди угольных шахт Центрального Донбасса. По мнению представителя шахты, попытка приватизации - это проведение своего рода эксперимента: найдутся ли желающие приобрести эту «лучшую из худших» шахту. Сам он скептически оценивает возможность приобретения предприятия инвесторами, которые согласятся вкладывать значительные суммы в развитие добычи угля, и опасается, что после покупки ее оборудование будет в течение 1-3 лет просто порезано на металлолом. «Печальный опыт уже есть»,— сказал представитель руководства шахты.

Что касается шахты «Новодзержинская», то, по неофициальным данным, ее нынешнее финансовое состояние еще хуже, чем на шахте им. Гаевого, и угля на ней добывается значительно меньше - около 300 т в сутки или до 10 тыс. т в месяц.

Третья шахта - «Постниковская» - по оценкам специалиста Донецкой областной государственной администрации, располагает запасами угля на уровне 5-6 млн. т. По его словам, запасы угля есть и на шахте «Новодзержинская», но для добычи там необходимо вложение инвестиций, размер которых сейчас очень сложно спрогнозировать.

Четвертая шахта из этого списка - «Славяносербская» - по словам представителя Луганской обладминистрации, также убыточная, она добывает энергетический уголь, но не выполняет план добычи - 60 т в сутки, которые вмещаются в один железнодорожный вагон.

и-я

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи