Колесников увеличивает размер уставного фонда «Конти» почти в 12 раз

Объединение «Конти» почти в 12 раз увеличивает размер уставного фонда - с 3,8 млн. грн. до 41,4 млн. грн. Об этом пишет газета "Дело".

На «Конти» уверяют, что намерены использовать привлеченные средства для расширения производства и приобретения нового оборудования. Однако эксперты предполагают, пишет «Дело», что на самом деле основные мотивы допэмиссии другие - экономия на фискальных платежах и получение новых возможностей финансирования предприятия.

«Конти» нуждается в современном импортном оборудовании. Увеличивая уставный фонд в 12 раз, собственники, во-первых, получают возможность пропорционально увеличить привлечение заемных средств. А во-вторых, взнос в уставный фонд можно сделать в виде импортного оборудования, и в этом случае на него распространяются таможенные льготы — не нужно платить 40%- пошлину при ввозе оборудования», - пояснила Светлана Дрыгуш, финансовый аналитик ЗАО «Ренессанс Капитал Украина».

Кроме таможенных платежей, есть возможность законно сэкономить и на других налогах. По мнению аналитика компании «Фойл Секюритиз» Александра Панаса, заработанная в 2005 году прибыль может быть реинвестирована акционерами в акции допэмиссии, и при этом не нужно платить подоходный налог. «Это их право», — сказал А. Панас.

О желании оптимизировать налогообложение свидетельствует тот факт, что в 2005 году чистая прибыль «Конти» составила 21,5 млн. грн., что почти в 2 раза меньше прошлогоднего показателя. При этом валовая прибыль предприятия за 2005 год увеличилась почти на 70%. На предприятии говорят, что главная причина снижения прибыли — отмена налоговых и таможенных льгот, которыми «Конти» пользовалась, будучи участником СЭЗ «Донецк». Светлана Дрыгуш обращает внимание на то, что в 2005 году на «Конти» в 2 раза увеличились административные расходы, в 1,7 раз расходы, связанные со сбытом продукции. «В отчетности так называемые «другие расходы» у «Конти» на 13,5 млн. грн. превышают «другие доходы», — обратила внимание С. Дрыгуш.

Справка: С 24 января 2006 года компания «Киев-Конти» переименована в «Конти». Компания известна на рынке Украины и стран СНГ с 1997 года. Основные производственные активы компании в Украине: Донецкая КФ, Константиновская КФ, Горловская КФ и в России - Курская КФ.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи