В понедельник Ахметов отдаст 250 миллионов долларов турецким строителям

Договор на строительство стадиона в центре Донецка стоимостью 250 млн. долл. США

будет заключен с турецкой компанией ENKA 26 июня. Об этом сообщает газета "Дело".

Проект финансирует компания «Стадион-Шахтер», подконтрольная бизнесмену и народному депутату Ринату Ахметову.

«Заказчиком строительства является принадлежащая футбольному клубу «Шахтер» компания «Стадион-Шахтер», — говорит директор по внешним коммуникациям «Шахтера» Ольга Биньковская-Абрахам.

Согласно плану, строительство будет завершено летом 2008 года. На сегодняшний день в парке Ленинского комсомола, где будет расположен будущий стадион, уже вырыт котлован и началась установка свай.

Как сообщили в управлении капитального строительства Донецкого городского совета, ведущими строительными компаниями города являются «Альтко», «Городское строительство», «Новатор». Несмотря на это, поясняют заказчики проекта, выбор пал на турецких подрядчиков благодаря их опыту, надежности и готовности работать в экстремальных условиях. «Ведь у нас очень сжатые сроки», — напоминает О. Биньковская-Абрахам. Она подчеркивает, что ENKA хорошо зарекомендовала себя в предыдущих проектах. В частности, компания выступала подрядчиком строительства концерт-холла в московских Лужниках. По ее словам, «Стадион-Шахтер» не рассматривала других вариантов подрядчиков.

Главный инженер киевского Национального спорткомплекса «Олимпийский» Виктор Пономаренко находит «весьма странным» тот момент, что застройщиком является иностранная компания, ведь есть компании, которые неплохо зарекомендовали себя на рынке. По его словам, на уровне проектирования в Украине действительно нет профессионалов, однако строителей можно найти.

«Но поскольку заказчиком стадиона является частная структура, они вправе искать генподрядчика на свое усмотрение», - подчеркивает В. Пономаренко.

Сейчас в Донецке 12 общедоступных стадионов. «Но этот объект будет полностью частный, и собственник будет диктовать свою политику», — отметила сотрудница комитета по физической культуре и спорту Донецкого городского совета Светлана Воробьева.

«Еще один стадион никогда не помешает, тем более такой масштабный проект. Это большая удача для города», — уверена она.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи