«Авдеевский коксохимический завод» собрался потратить 115 млн. грн. на улучшение экологии

Авдеевский коксохимический завод в 2006 году планирует направить на финансирование экологических программ завода 115 млн. гривен, что на 15% больше, чем в 2005 году. Об этом заявил Генеральный директор ОАО «АКХЗ» Геннадий Власов на конференции «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов» в Донецке, сообщает пресс-центр ОАО «Авдеевский коксохимический завод».

Для снижения техногенной нагрузки на ОАО «АКХЗ» разработана и реализуется долгосрочная программа, предусматривающая модернизацию производства с учетом самых строгих требований к охране окружающей среды, зачастую превышающих аналогичные нормы западных стран.

В 2006 году в рамках программы намечена реализация нескольких проектов. Инвестиции будут направлены на защиту воздушного и водного бассейнов, а также на полную нейтрализацию выбросов от градирен конечного охлаждения коксового газа.

В конце 2005 года ОАО «АКХЗ» в числе других крупных украинских предприятий посетила Рабочая группа по мониторингу и оценке окружающей среды Европейской комиссии ООН, которая занимается мониторингом во всех странах Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии. Из всех обследованных Еврокомиссией ООН предприятий только система экологического мониторинга ОАО «АКХЗ» заслужила признание Рабочей группы. Руководству Завода предложено поделиться опытом на Шестой сессии ООН в Женеве.

«Активное внедрение экологических программ позволит Заводу уверенно конкурировать на рынках кокса в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Мы заботимся об имидже Завода и о людях, постоянно снижая воздействие работы Авдеевского коксохимзавода на окружающую среду», - заявил генеральный директор «АКХЗ» Геннадий Власов.

«Сегодня АКХЗ является одним из лидеров Донецкой области по вопросам внедрения природоохранных мероприятий», - заявил на конференции «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов» заместитель начальника Государственного управления экологии и природных ресурсов в Донецкой области Игорь Абузяров.

Справка. Открытое акционерное общество «Авдеевский коксохимический завод» – крупнейшее в Европе высокотехнологичное коксохимическое предприятие. На заводе выпускается более 40 видов продукции, основной из которых является кокс для металлургии. На предприятии работает более 7 тысяч человек.

60,99% акций ОАО «АКХЗ» принадлежит ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент», 5% - ООО «Метинвест Холдинг», 24,98% - компании «INVESTCOM SERVICES LIMITED».

Авдеевский КХЗ входит в Группу Метинвест, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом Группы СКМ. Управляющей компанией Группы Метинвест является ООО «Метинвест Холдинг».

е-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи