Шахте "Торецкая" не хватает денег на строительство нового горизонта

Из-за постоянного недофинансирования угольной отрасли на шахте "Торецкая" (ГП "Дзержинскуголь") не могут достроить новый перспективный горизонт. . Об этом сообщил главный инженер шахты "Торецкая" госпредприятия "Дзержинскуголь" Александр Чернобаев, передает "Контекст-медиа". Сейчас горняки стараются максимально взять запасы угля на действующем горизонте 810 метров, где добыча ведется уже 25 лет. Запасов угля на этом горизонте осталось чуть более 1 млн. тонн - на десять лет выемки при нынешнем уровне добычи

"На шахте четыре добычных участка: два - на западном крыле, два - на восточном. Приоритетное направление - отработка восточной группы пластов: здесь скрыта ближайшая перспектива для шахты. Благодаря крутому залеганию пластов здесь возможна более интенсивная выемка угля, в отличие от западного, где залегание пологое", - говорит главный инженер шахты "Торецкая".

По его словам, горняки сейчас готовят третий блок пластов на восточном крыле: они станут большим подспорьем для шахты. Суточная добыча на каждом из участков (их будет три) планируется на уровне 100 тонн угля.

"Уже в конце года будет готова к работе одна лава из третьего блока, остальные - в следующем году, - пояснил главный инженер. - Предполагаемый срок их эксплуатации - по полтора года".

По его данным, в течение 2006 года на шахте будут готовы давать добычу три новых лавы: две - на востоке ("Каменка" и "Кирпичевка") и одна на западе ("Мазурка"). Причем, последняя, 82 (обратный ход), уже почти готова. На днях здесь приступят к подготовке "Кирпичевки" - 83 (обратный ход).

Справка. На шахте "Торецкая" в режиме долгостроя идет строительство нового горизонта. Запасы угля составляют 5 миллионов тонн, что может продлить жизнь предприятия на десятки лет.

е-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи