Донецкий техуниверситет разработает для Группы предприятий ЕМЗ технологию доменной плавки на пы

Группа предприятий ЕМЗ, в которую входят ОАО «Енакиевский металлургический завод» и совместное украино-швейцарское предприятие ООО «Метален», заключила договор на разработку технологии доменной плавки с вдуванием пылеугольного топлива с Донецким национальным техническим университетом. Группа ЕМЗ планирует перевести на пылеугольное топливо все доменные печи. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Енакиевский металлургический завод» и СП ООО «Метален».

Ориентировочно строительство пылеугольного комплекса может начаться в 2008 году, начало внедрения технологии – с 2009 года. Стоимость разработки технологии, строительства комплекса и его оснащения составит более ?50 млн.

«Стратегия ЕМЗ нацелена, в том числе, и на снижение зависимости наших предприятий от энергоносителей. В рамках этой стратегии мы планомерно работаем над снижением потребления природного газа в производстве. В рамках реализации программы технического перевооружения предприятий и внедрения энергосберегающих технологий, ЕМЗ внедряет технологию вдувания пылеугольного топлива. Мы высоко ценим разработки отечественной науки, поэтому привлекли к работе ученых Донецкого национального университета. После полного внедрения этой технологии ЕМЗ и «Метален» внесут свой посильный вклад в укрепление энергетической независимости Украины», - сказал и.о. генерального директора ОАО «ЕМЗ», генеральный директор СП ООО «Метален» Дмитрий Лившиц.

По словам Д.Лившица, реализуемые в настоящее время в доменном цехе энергосберегающие мероприятия уже позволили снизить расход скипового кокса за 9 месяцев на 4% (на 20,7 кг/тонна чугуна).

Внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива будет осуществляться в 2 этапа. После реализации 1-го этапа суммарное снижение расхода кокса на 1 т чугуна составит около 23%, годовая экономия природного газа – около 189 млн. кубометров в год. Освоение 2-го этапа технологии позволит вывести из состава дутья природный газ и снизить расход кокса до 300-350 кг на тонну.

Cправка. В Группу предприятий ЕМЗ входят ОАО «Енакиевский металлургический завод» и совместное украино-швейцарское предприятие ООО «Метален». Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл.

Енакиевский металлургический завод выпускает различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). ЕМЗ контролируется ЗАО «System Capital Management».

СП ООО «Метален» входит в число крупнейших производителей стали в Украине (доля в общеукраинском производстве 6,2%). Компания производит катаную и литую заготовку, а также стержневой прокат. 38% уставного фонда СП ООО "Метален" принадлежит ОАО «Енакиевский металлургический завод», 62% - Leman Commodities S.A. (Швейцария).

В 2005 году ЕМЗ и «Метален» произвели 2,394 млн. тонн агломерата, 1,948 млн. тонн чугуна, 2,25 млн. тонн стали, в том числе 1,876 млн. тонн литой заготовки, и реализовали 2,202 млн. тонн товарного проката. ЕМЗ и «Метален» обеспечивают производство около 7% украинской металлопродукции и 7,5% мирового производства товарной заготовки.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи