В Донецкой области зерно будет продаваться на специализированной аграрной бирже

В Донецкой области зерно будет продаваться на специализированной аграрной бирже. Об этом речь шла на заседании коллегии главного управления агропромышленного развития Донецкой областной администрации под председательством заместителя донецкого губернатора Игоря Жернового. Об этом «Острову» сообщил отдел взаимодействия со СМИ Донецкой ОГА.

На заседании были подведены итоги сева яровых культур под урожай 2006 года, обсужденный уровень подготовки сельскохозяйственных предприятий Донецкой области к собиранию яровых зерновых культур и представлены итоги развития животноводческой области в первом квартале 2006 года.

Особое внимание на заседании коллегии было уделено формированию рынка зерна, который бы позволил контролировать ввезенный и вывезенный из области товар.

«В этом году в Украине создается государственная аграрная биржа. Ее филиал будет открыт и в Донецкой области. С 15 июня мы начнем мониторинг рынка зерна в области. Наши производители должны знать, где удобно можно продать свой товар. Это позволит вытеснить с рынка посредников, из-за которых производители теряют до 10% прибыли», - отметил И. Жерновой.

На заседании было отмечено, что во время сева 2006 года районы Донецкой области были обеспечены сельскохозяйственной техникой на 95%, что почти на 40% превышает показатель 2005 года. В области по инициативе Донецкой ассоциации сельхозтехники создано 4 торговых дома, которые специализируются на продаже сельхозтехники, снабжении запчастей и смазочных масел.

За пять месяцев текущего года торговые дома области выполнили услуг на 8 миллионов грн. больше, чем в прошлом году: реализовали 128 тракторов и 12 зерноуборочных комбайнов. Для того, чтобы упростить условия приобретения фермерами и предприятиями Донецкой области оборудования, ассоциация ввела следующие условия: 70% стоимости техники оплачивается сразу, а остальное - после жатвы.

Во время заседания также обсуждались вопрос охраны труда в сельском хозяйстве. «50% предприятий не составили договора с рабочими. Не защищаются права сельхозработников. Нужно восстановить в сельхозпредприятиях службу по охране труда», - подчеркнул в своем выступлении заместитель начальника главного управления агропромышленного развития Донецкой областной администрации Михаил Палало.

Также на совещании было указано, что Донецка область уже на протяжении продолжительного времени занимает лидирующие позиции в Украине по надоям молока. За первый квартал 2006 года валовое производство молока в сравнении с аналогичным периодом 2005 года составляет 106% (70 тысяч тонн). В тот же время наблюдается уменьшение поголовья коров. Сейчас оно составляет 43,1 тысяч глав (96% от показателя в прошлом году). Это происходит через снижение молокоперерабатывающими предприятиями закупочной цены на молоко.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи