В мае группа предприятий ЕМЗ поставила рекорд по производству чугуна и стали за последние 13 ле

Группа предприятий ЕМЗ, в которую входят ОАО «Енакиевский металлургический завод» и совместное украино-швейцарское предприятие ООО «Метален», в мае увеличила производство чугуна на 61% по сравнению с маем 2005 года, стали – на 58,9%, в том числе производство литой заготовки на МНЛЗ – на 42%, отгрузку товарного проката – на 54%. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Енакиевский металлургический завод» и СП ООО «Метален».

«В мае ЕМЗ и «Метален» обеспечили значительный рост объемов производства. В прошлом году на этот период пришелся пик кризиса в металлургии, а в этом году благодаря реализации стратегии развития енакиевские металлурги добились рекордных показателей по производству чугуна и стали за последние 13 лет. Произведя в мае на 2-х МНЛЗ более 200 тыс. тонн заготовки, мы почти на 20% превысили проектную мощность отечественных машин», - сказал исполняющий обязанности генерального директора ОАО «ЕМЗ», генеральный директор СП ООО «Метален» Дмитрий Лившиц.

В январе-мае 2006 года Группа предприятий ЕМЗ увеличила производство чугуна на 17,3% по сравнению с январем-маем 2005 года, стали – на 17,2%, в том числе производство литой заготовки на МНЛЗ – на 25,7%, отгрузку товарного проката – на 17,6%.

Группа предприятий ЕМЗ эксплуатирует 2 сортовые 6-ти ручьевые МНЛЗ производства Новокраматорского машиностроительного завода. В 2006 году предприятия планируют произвести на 2-х МНЛЗ более 2 млн. тонн заготовки.

Cправка. В Группу предприятий ЕМЗ входят ОАО «Енакиевский металлургический завод» и совместное украино-швейцарское предприятие ООО «Метален». Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл.

Енакиевский металлургический завод – современное металлургическое предприятие с более чем столетним опытом работы. ЕМЗ выпускает различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). ЕМЗ контролируется ЗАО «System Capital Management» (Донецк).

СП ООО «Метален» основано в 1999 году. «Метален» входит в число крупнейших производителей стали в Украине (доля в общеукраинском производстве 6,2%). Компания производит катаную и литую заготовку, а также стержневой прокат. 38% уставного фонда СП ООО "Метален" принадлежит ОАО «Енакиевский металлургический завод», 62% - Leman Commodities S.A. (Швейцария).

В 2005 году ЕМЗ и «Метален» произвели 2,394 млн. тонн агломерата, 1,948 млн. тонн чугуна, 2,25 млн. тонн стали, в том числе 1,876 млн. тонн литой заготовки, и реализовали 2,202 млн. тонн товарного проката. ЕМЗ и «Метален» обеспечивают производство около 7% украинской металлопродукции и 7,5% мирового производства товарной заготовки.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи