Если Кабмин не решит проблемы Донецка из-за повышения цен на электроэнергию и природный газ, мэ

Сегодня в связи с тем, что руководство страны изменило тарифную политику и повысило цены на электроэнергию и природный газ для теплосети, городской голова Донецка Александр Лукьянченко направил письмо премьер-министру Украины Юрию Еханурову и в Национальную комиссию по регулированию электроэнергетики. В случае, если на письма мэр не получит ответа, ему придется подавать в суд. Об этом А. Лукьянченко заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Руководство страны до 26 марта говорило на всех уровнях, что никаких повышений на энергоносители нет и не будет», - сказал он, отметив, что «на самом деле, на сегодня за 4 месяца и 15 дней текущего мая была повышена стоимость на электроэнергию для гортеплосети на 36%, для горэлектротранспорта трамвай троллейбус на 25%».

Также А. Лукьянченко отметил, были повышены цены и на природный газ для теплосети на 49%, «исходя из этого, гортеплосеть должна дополнительно заплатить 26,3 млн. гривен, это с 1 января по 15 апреля, то есть за отопительный сезон».

Кроме того, он сообщил, что на сегодня отдельные министерства и ведомства не заплатили «за 1 квартал отопительного сезона ни одной копейки». Он уточнил, что должниками являются профтехучилища, административные органы, которые свою неоплату мотивируют тем, что «в госбюджете на коммунальные расходы в первом квартале расходы не закладывались».

«Это еще раз говорит о серьезной ситуации, которая сложилась в тарифной политике», - сказал А. Лукьянченко.

По его мнению, такая ситуация в ценовой политике возникла «из-за недостатка работы нашего уважаемого правительства». «Сегодня органы местного самоуправления оставлены в очередной раз сам на сам с проблемой жизнеобеспечения городов», - подчеркнул мэр Донецка.

Он также сообщил, что на сегодня бюджет области, города и районов рассчитался за период отопительного сезона 2005-2006 годов на 100% .

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи