В Донецкой области на шахте «Алмазная» ГП «Добропольеуголь» запущена новая лава

Сегодня в Донецкой области на шахте «Алмазная» ГП «Добропольеуголь» состоялся пуск 6 северной лавы. Об этом сообщает отдел взаимодействия со СМИ Донецкой облгосадминистрации.

На открытии лавы присутствовали заместитель министра угольной промышленности Украины Анатолий Собынин и заместитель губернатора Донецкой области Александр Клименко.

На пуск 6 северной лавы было потрачено 50 млн. гривен, из которых 42 млн. грн. направлены из госбюджета, 8 млн. грн. – средства шахты.

Запасы угля новой лавы составляют 1450 тыс. тонн. Планируемая суточная добыча угля - 1500 тонн, мощность пласта от 2,2 метра до 2,7 метра. Предполагается, что лава будет давать 60-65% от всего плана шахты.

По информации отдела взаимодействия со СМИ Донецкой ОГА, в ноябре текущего года на этой шахте планируется пуск еще одной лавы.

А. Собынин отметил, что «на оборудование лав из госбюджета выделяются средства в полном объеме и Доброполье в этом отношении самый перспективный регион».

«У нас есть программы закрытия шахт, туда входит 18 шахт, но основной упор мы делаем на приватизационных процессах, чтобы показать потенциал наших шахт», - добавил он.

В свою очередь, заместитель донецкого губернатора А. Клименко отметил, что «шестая лава имеет все потенциальные возможности по добыче угля в объеме 2,6 тыс. тонн в сутки. Это позволит выйти на показатели по шахте более 1 млн. тонн угля в год. Естественно это отразится на себестоимости угля, если удачная эксплуатация лавы скажется на росте заработной платы».

По данным пресс-службы, среднемесячная заработанная плата по данной шахте 1037 грн. Среднестатистическая численность работников по шахте 2 291 человек.

в-и

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи