В Донецком облсовете предлагают передать аэропорт государству, но в управление иностранцам

В Донецком облсовете предлагают передать аэропорт в госсобственность, но в управление иностранным менеджерам

В Донецком областном совете дискутируется вопрос о возможности перехода КП "Международный аэропорт «Донецк» в государственную собственность.

Об этом сказал заместитель председателя Донецкого облсовета Игорь Коваль, сообщили в его пресс-службе.

И. Коваль напомнил, что в конце декабря 2011 года завершается строительство нового донецкого аэропорта. Площадь нового аэровокзала составит 58,7 тыс. кв. м вместо нынешних 12,6. Современная взлетно-посадочная полоса площадью 260,8 тыс. кв. м, что более чем в два раза превышает показатели «старой» полосы - 112,5.

«В результате мы получим предприятие, перед которым будут поставлены финансовые задачи куда более масштабного порядка, чем сейчас. И мы вынуждены признать, что областной совет в силу своих небольших финансовых возможностей вряд ли обеспечит прибыльную работу предприятия. Такие же сомнения у нас и относительно привлечения менеджмента. Практика подсказывает, что управление аэропортом следует поручить иностранным специалистам, уже доказавшим свое умение решать любые задачи. Но в областном бюджете средств на оплату их труда не предвидится», - констатировал И. Коваль.

Он убежден, что на сегодня министерство инфраструктуры Украины обладает значительно большими возможностями, и в его ведении донецкий аэропорт достигнет тех показателей, которые планировались в ходе его реконструкции.

«Главное слово – за трудовым коллективом. Сами люди, работники коммунального предприятия должны высказать свое мнение, а уже по итогам этого обсуждения областной совет примет соответствующее решение в конце ноября - начале декабря 2011 года», - заключил И. Коваль.

 

Через 5 месяцев строительство нового аэропорта будет завершено. Фото пресс-службы ФПГ "Альтком".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи