За I квартал 2006 года налоговый долг Донецкой области сократился почти на 15 миллионов гривен

Подведены итоги наполнения государственного бюджета Украины по Донецкой области в I квартале 2006 года. Об этом сообщает отдел взаимодействия со средствами массовой информации Донецкой облгосадминистрации.

В январе-марте 2006 года в общий фонд Государственного бюджета Украины по Донецкой области поступило 1122,6 млн. гривен, или 75,4% от планового показателя. Рассмотрению причин и возможных путей выхода из ситуации, которая сложилась в бюджетной сфере области, было посвящено заседание Донецкой областной рабочей группы по координации действий местных органов исполнительной власти относительно обеспечения налоговых и других поступлений в государственный бюджет Украины в 2006 году.

Первый заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Сергей Дергунов на заседании 14 апреля основное внимание уделил рассмотрению ситуации на предприятиях, которые имеют налоговый долг или минимизируют базу налогообложения.

Так, было отмечено, что ГНА Донецкой области с целью недопущения предприятиями минимизации своих налоговых обязательств ведется систематический контроль за деятельностью всех крупных налогоплательщиков региона. Сейчас на контроле ГНА находится 131 предприятие, каждое из которых имеет валовую прибыль больше 200 млн. гривен. Кроме этого в области ведется работа по 352 предприятиями, которые имеют налоговую нагрузку по налогу на прибыль меньше 1%.

«В результате проведенных мероприятий налоговая нагрузка по уплате налога на прибыль в бюджет составила в І квартале 0,87 % и возросла в сравнении с 2005 годом более, чем в три раза. При этом, налоговая нагрузка по налогу на добавленную стоимость в 2006 году в сравнении с 2005 годом возросла больше, чем в 45 раз и составило 2,26 %. По состоянию на 1 апреля 2006 года налоговый долг, в целом по Донецкой области, составил 1364,2 млн. грн. и за I квартал 2006 года он сократился на 14,9 млн. гривен», - отметил Сергей Дергунов.

Также на заседании Сергей Дергунов отметил, что ситуация с выплатой налогов в области сложилась неоднозначная: руководители предприятий-должников приводят многочисленные объективные и субъективные аргументы для объяснения возникновения долгов, но и соглашаются с претензиями налоговых органов.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи