Гендиректор ЕМЗ уходит в СКМ на большое повышение

Генеральный директор ОАО «Енакиевский металлургический завод» и СП ООО «Метален» Игорь Корытько возглавит дивизион «Сталь и прокат» Компании «Метинвест Холдинг», которая находится в процессе корпоративного строительства. Игорь Корытько будет курировать такие металлургические активы Группы СКМ, как ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь», ОАО «Енакиевский металлургический завод», СП ООО «Метален», ОАО «Харцызский трубный завод», Leman Commodities S.A. (Швейцария), Ferriera Valsider S.P.A. (Италия). Об этом сообщает пресс-служба ЕМЗ и СП «Метален».

«Игорь Корытько является высокопрофессиональным менеджером и мы по достоинству оценили работу по повышению эффективности Енакиевского металлургического завода, проведенную менеджментом предприятия за 7 месяцев. Теперь в сферу управления Игоря Валерьевича будет входить 6 предприятий металлургического направления Группы СКМ и есть все основания полагать, что этот топ-менеджер сможет выполнить поставленные перед ним задачи. В частности - обеспечить повышение эффективности работы предприятий своего дивизиона», - прокомментировал назначение Игорь Сырый, Генеральный директор ООО «Метинвест Холдинг», глава Наблюдательного совета ОАО «ЕМЗ».

В связи с переходом И. Корытько на другую работу 12 апреля Наблюдательный совет ОАО «Енакиевский металлургический завод» назначил Дмитрия Арнольдовича Лившица исполняющим обязанности генерального директора ОАО «ЕМЗ». С сентября 2005 года Д. Лившиц работал главным инженером Енакиевского метзавода.

«Сейчас на ЕМЗ сформирована крепкая команда профессиональных топ-менеджеров, которые принимали участие в разработке и осуществляют реализацию масштабной программы развития предприятия и роста эффективности производства. Дмитрий Лившиц – один из лидеров этой команды и я уверен, что под его руководством все производственные и социальные программы Енакиевского металлургического завода будут выполнены в запланированном объеме», - сказал Игорь Корытько, руководитель дивизиона «Сталь и прокат» ООО «Метинвест Холдинг».

Д.А. Лившиц родился в 1968 году. Закончил Челябинский государственный технический университет по специальности «Металлургия черных металлов». На ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (Челябинск) прошел трудовой путь от рабочего до руководителя. В частности, работал директором по производству – начальником производственного управления, главным инженером этого металлургического комбината.

Планируется, что в ближайшее время Д. Лившиц возглавит ООО «Метален», что обеспечит эффективное взаимодействие этих предприятий Группы ЕМЗ, работающих на единой производственной площадке.

Cправка. ООО «Метинвест Холдинг» - компания по управлению предприятиями горно-металлургического комплекса ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент», президентом которого является народный депутат Украины Ринат Ахметов.

ОАО «Енакиевский металлургический завод» и украино-швейцарское совместное предприятие ООО «Метален», являясь отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл.

Енакиевский металлургический завод (г.Енакиево, Донецкая обл.) основан в 1897 году и является одним из старейших металлургических предприятий Украины. ЕМЗ выпускает различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). ЕМЗ контролируется ЗАО «System Capital Management» (Донецк).

СП ООО «Метален» (г.Енакиево, Донецкая обл.) основано в 1999 году. «Метален» входит в число крупнейших производителей стали в Украине (доля в общеукраинском производстве 6,2%). Компания производит катаную и литую заготовку, а также стержневой прокат. 38% уставного фонда СП ООО "Метален" принадлежит ОАО «Енакиевский металлургический завод», 62% - Leman Commodities S.A. (Швейцария).

В 2005 году ЕМЗ и «Метален» произвели 2,394 млн. тонн агломерата, 1,948 млн. тонн чугуна, 2,25 млн. тонн стали, в том числе 1,876 млн. тонн литой заготовки, и реализовали 2,202 млн. тонн товарного проката. ЕМЗ и «Метален» обеспечивают производство около 7% украинской металлопродукции и 7,5% мирового производства товарной заготовки.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи