За месяц «горячая линия» налоговиков принесла в местные бюджеты Донетчины полмиллиона гривен

Донецкие налоговики оперативно реагируют на звонки, поступающие на телефон «горячей линии» (062)-301-52-85 от граждан, которые сообщают о фактах теневой занятости на предприятиях области, сообщили в секторе общественных связей ГНА в Донецкой области.

Так, в ходе проверки одного из таких сигналов относительно АЗС, принадлежащих ООО «А» и ООО «Н» в г. Донецке было установлено, что должностные лица данных предприятий используют в хозяйственной деятельности порядка 30 наемных работников (заправщики, кассиры, операторы АЗС). При этом трудовые отношения с ними не были оформлены в соответствии с действующим законодательством Украины.

«Опрошенные сотрудники пояснили, что они работают на основании устных соглашений, а заработная плата им выплачивается наличными денежными средствами «в конвертах», - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик. - По итогам проведенных мероприятий со всеми работниками были заключены трудовые договора».

Параллельно, по факту проверки поступившего звонка на телефон «горячей линии» по легализации занятости было установлено, что на ООО «В» в г. Мариуполь ведется двойная бухгалтерия, а 32 наемных работника оформлены с нарушениями трудового законодательства Украины. В результате проведенных профилактических мероприятий должностными лицами ООО «В» трудоустроено 18 граждан с окладом 1400 грн. в месяц., а в местный бюджет дополнительно поступит 3,6 тыс. грн. ежемесячно.

«В целом с начала реализации второго этапа работы по легализации занятости и запуска социальной программы «Зарплата в конвертах – жизнь без будущего» в регионе было привлечено к налогообложению 3,2 тыс. граждан, за счет чего местные бюджеты дополнительно пополнились на 500 тыс. грн.», - подчеркнул председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

При этом всего с начала отработки источников доходов трудоспособного населения Донетчины (с октября 2010 года) было привлечено к уплате налогов 80,7 тыс. граждан, а в бюджеты поступило 25,5 млн. грн. налоговых поступлений.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи