На «Азовстали» ввели в эксплуатацию новую коксовую батарею - дышать станет легче

Металлургический комбинат «Азовсталь» завершил модернизацию и ввел в эксплуатацию коксовую батарею №4 в коксовом цехе коксохимического производства Комбината. Производственная мощность батареи составит 455 тыс. тонн валового кокса 6%-ной влажности в год.

Как сообщает пресс-центр предприятия, строительство батареи было проведено в рамках комплексной программы модернизации и реконструкции комбината. В ходе работ на месте старого агрегата была установлена новая коксовая батарея, имеющая современную систему беспылевой выдачи кокса. Общая стоимость работ составила более 76 миллионов гривен. Реконструкция позволит увеличить производство кокса МК «Азовсталь» на 20%, а также улучшить качественные характеристики, что позволит снизить затраты доменного производства.

Коксохимическое производство МК «Азовсталь» включает в себя 8 коксовых батарей общей производительностью более 3 млн. т кокса в год. В эксплуатации находятся 7 батарей, коксовая батарея №2 остановлена на реконструкцию. Более активная модернизация коксохимического производства стала возможной после объединения в конце 2005 года ОАО «МК «Азовсталь» с ОАО «Маркохим». В настоящее время также идут подготовительные работы по реконструкции цеха сероочистки коксового газа, что позволит очищать его в соответствии с нормативами Евросоюза и частично замещать коксовым газом поставки природного газа.

Комплексная программа модернизации и реконструкции производства реализуется на МК «Азовсталь» в рамках общей стратегии развития горно-металлургического бизнеса группы «Систем Кэпитал Менеджмент» с 2003 года. В рамках программы реконструированы и запущены в эксплуатацию МНЛЗ №3 и МНЛЗ №5 кислородно-конвертерного цеха, ведется строительство МНЛЗ №6, установки вакуумирования стали и двух машин печь-ковш, завершается строительство воздухоразделительной установки ВРУ-60, ведутся подготовительные работы для монтажа установки ускоренного охлаждения в толстолистовом цехе Комбината. Модернизация позволит заменить морально устаревшее оборудование новыми высокотехнологичными разработками производства ведущих мировых производителей. Это позволит приступить к серийному выпуску сверхпрочных марок стали Х80, а в перспективе – Х90 и Х100.

Справка. Открытое акционерное общество «Металлургический комбинат «Азовсталь» – это современное высокотехнологичное предприятие, производящее широкий спектр металлопродукции. МК «Азовсталь» входит в тройку лидеров отраслевого рейтинга металлургических предприятий Украины по производству чугуна, стали, проката.

44,87% акций ОАО «МК «Азовсталь» принадлежит ЗАО "Торговый дом "Азовсталь", 25, 72% — ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент», 15,53% — металлотрейдеру Leman Commodities (Швейцария), 11,57% — SCM Limited (Кипр). 95,94% акций ЗАО "Торговый дом "Азовсталь" принадлежит ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент», президентом которого является бизнесмен Ринат Ахметов.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи