В Донецкой области в первом полугодии выполнено строительных работ на 2,8 млрд. гривен

В первом полугодии 2011 года строительными предприятиями Донецкой области, работающими по контрактам подряда, а также предприятиями, выполняющими строительные работы хозяйственным способом, выполнено строительных работ на 2,8 млрд.грн., что составило 13,2% общего их объема в Украине.

Об этом сообщает Главное управление статистики в донецкой области.

Строительный комплекс Донецкой области, в котором занято свыше 100 тысяч работников, является одним из самых мощных в стране. По объему выполненных работ он традиционно занимает второе место, уступая лишь Киеву.

Управление статистики сообщает, что после сокращения масштабов строительства в 2008-2009 годах положительная динамика роста объема строительных работ в Донецкой области была восстановлена с августа 2010 года.

В целом в 2010 году строителями области было выполнено работ на 5,1 млрд.грн., что на 21,3% больше, чем за предыдущий год. За первое полугодие 2011 года объем строительных работ увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года в 1,6 раза.

Облстат отмечает, что активизация строительной деятельности связана, прежде всего, с подготовкой транспортной инфраструктуры, гостиничного хозяйства, спортивных объектов, которые готовятся к Чемпионату Европы по футболу в 2012 году.

Предприятиями, которые занимаются строительством дорог, аэродромов и обустройством поверхности спортивных сооружений, за первое полугодие 2011 года выполнено строительных работ на 544,6 млн.грн. (пятая часть областного объема), что в 9 раз больше, чем за первое полугодие прошлого года.

Значительные объемы работ выполняются также по техническому перевооружению и реконструкции предприятий базовых отраслей экономики области. Если за 2010 год объем работ по строительству предприятий энергетики, добывающей и перерабатывающей промышленности по сравнению с предыдущим годом сократился на 5,7%, то за январь–июнь 2011 года он увеличился на 16,3%.

Следует отметить, что 58% областного объема строительных работ выполнено с начала года в Донецке, 23% – в Мариуполе. Строители этих городов за первое полугодие увеличили объемы работ в 1,7 раза.

Также, управление статистики сообщает, что в строительном комплексе области меньше стало убыточных предприятий. Их удельный вес уменьшился с 62% за январь–май 2010 года до 52% за январь–май 2011 года. Однако понесенные убытки по-прежнему больше полученной прибыли. Отрицательный финансовый результат работы строительства региона с начала года составил 173 млн.грн.

По данным Облстата, среднемесячная заработная плата строителей в Донецкой области за первое полугодие 2011 года составила 2,6 тыс.грн., что номинально больше аналогичного периода прошлого года на 28%, но на 12% ниже среднего уровня оплаты труда в экономике области.

Пока имеются все основания ожидать, что финансирование долгосрочных проектов, в частности, активная подготовка к Евро-2012, в ближайшее время позволит не снижать темпы строительной деятельности. В то же время потенциал строительных организаций региона предполагает, а необходимость модернизации реального сектора экономики требует расширения масштабов строительства и в последующие годы.

Справка: Во второе воскресенье августа (в 2011 году – 14 августа) в Украине отмечается День строителя. Он установлен Указом Президента № 273/93 от 22 июля 1993 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи