Депутаты думают, что у ММК им. Ильича «куры денег не клюют» - Баранивский

Народные депутаты считают, что у Мариупольского металлургического комбината им. Ильича «куры денег не клюют». Об этом он сказал сегодня во время Донецкого областного совещания по подведению итогов агропромышленного комплекса в 2005 году.

На просьбу заместителя начальника агрокомплекса ММК им. Ильича Александра Курчи инициировать в Верховной Раде законопроект, который бы предусматривал выплату государственных дотаций производителям сельскохозяйственной продукции в независимости от того, являются они юридическими лицами или нет, министр ответил: «Стоит вопрос изменения в законодательстве. Поверьте, у нас настолько сложно все проходит, что касается села… Когда еще услышат в Верховной Раде «завод Ильича», сразу глаза у всех становятся очень большими. Там считают, что вы в золоте все ходите, у вас там денег куры не клюют. И обязательно провалят».

По его словам, проще предоставить хозяйствам данного агропромышленного комплекса другой юридический статус, чтобы получить эту дотацию.

«Государству нет никакой разницы, кто продает мясо и молоко», - добавил министр.

В настоящий момент проблема агрокомплекса ММК им. Ильича состоит в том, что он не является юридическим лицом. По этой причине многие льготы и дотации государства, направленные на развитие сельского хозяйства, ему не выплачиваются.

Справка: ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» — одно из крупнейших металлургических предприятий Украины, имеющее полный производственный цикл. Специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов.

ММК им. Ильича имеет структурные подразделения: Управление общественного питания и торговли, в состав которого входят 52 предприятия общественного питания, участки по переработке молока и мяса, плодоовощной продукции, рыбы, а также аптечная сеть. Комбинату принадлежит 50 агроцехов (сельскохозяйственные предприятия) в Донецкой области и в Крыму.

Около 90,39% акций ОАО «ММК им. Ильича» принадлежит ЗАО «Ильич-Сталь» (Мариуполь).

87,48% ЗАО «Ильич-Сталь» принадлежит обществу арендаторов ММК им. Ильича.

и-в

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи