В Донецке попробуют выплавить металл без газа

Металлурги концерна «Донецксталь» 21 марта совместно с представителями предприятий Ассоциации «Укркокс» намерены обсудить программу проведения опытной доменной плавки без использования газа, с пылеугольным топливом и коксом, полученным из украинского сырья.

Об этом заявил вчера на балансовом совещании в Днепропетровске генеральный директор Украинской национальной научно-промышленной ассоциации «Укркокс» Анатолий Старовойт, сообщает "ugmk.info".

Донецкие металлурги готовятся провести опытные доменные плавки с использование кокса Ясиновского завода, полученного из угля шахты «Красноармейская» в объеме 170 кг угля на тонну чугуна. «Мы проведем такой эксперимент и покажем, что можно работать без газа, и в этом есть решение нашего вопроса по энергосбережению», - сказал эксперт.

По словам А.Старовойта сегодня газ практически сравнялся в цене с коксом, и выход из сложной ситуации специалисты видят только в снижении расхода кокса при производстве металла. По его мнению, цена на кокс будет стабильной, потому что цена на уголь также остается стабильной.

Гендиректор «Укркокса» считает, что в Украине запасов угля хватит на 400 лет, даже если в 2 раза увеличился его потребление. «Мы должны шире внедрять пылеугольное вдувание, что позволит не импортировать угли из России», - отметил он. А. Старовойта.

Справка: В Украинскую национальную научно-промышленную ассоциацию «Укркокс» входит 29 предприятий. В их числе 13 коксохимзаводов и отраслевых производств металлургических комбинатов, 2 научно-исследовательских института, проектно-конструкторское бюро, ряд фирм разных форм собственности.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи