"Азовсталь" идет по пути российского ЮКОСА. Причем успешно

"Один ЮКОСа один сейчас пытаемся скопировать здесь. Опять-таки, зачем изобретать велосипед, если мы набили шишек методом проб и ошибок, пытаясь сделать ЮКОС лучшей компанией в России. На тот момент нам это удалось, и несмотря на то, что с компанией происходит сейчас в России в данный момент времени, все равно менеджеры этой компании нарасхват", - заявил на пресс-конференции в Донецке директор по персоналу и администрации "МК "Азовсталь" Ахмед Бедрединов. А. Бедрединов в 1999-2004 годы работал заместителем генерального директора и исполнительным вице-президентом в ОАО "Юганскнефетегаз" (НК ЮКОС) и ЗАО "Юкос Эксплорейшн энд Продакшн" (НК ЮКОС).

"То есть, этот год показал эффективность нашей политики. Это спецодежда, это бытовые условия на производстве, это безопасные условия труда, это матрицы технологических компетенций, которые мы сейчас совместно с Приазовским государственным техническим университетом разрабатываем для четырех основных направлений – это доменное производство, разливочное производство, кислородно-конверторный цех и прокатное производство", - рассказал А. Бедрединов.

По его словам, "В ЮКОСЕ то, что мы сделали эту матрицу, мы там прописали просто – что должен знать, уметь и в какой степени человек, который работает в том или ином техническом направлении, в производстве и обслуживании производства".

"Здесь мы просто идем дальше. И когда мы создадим эту матрицу, мы сможем сделать действительно короткие, точечные курсы обучения, которые особо много времени не займут, но дадут достаточно сильный и быстрый эффект", - подчеркнул директор по персоналу.

Он также рассказал, что "еще один аспект, который можно взять из опыта ЮКОСА – это работа с ВУЗами". "Мы едем от школы до ВУЗа. Мы хотим сделать специализированные классы, и сейчас находимся в состоянии заключения договора с двумя мариупольскими школами и с Приазовским гостехуниверситетом. Начиная с последних классов школы, ученикам будет даваться возможность слушать лекции преподавателей университета по ряду предметов с тем, чтобы школьники поступали в университет с достаточно полным багажом знаний и уже учились, что называется "без раскачки", - сказал А. Бедрединов.

Кроме того, по его словам, "мы сталкиваемся с проблемой, и в ЮКОСе была такая же проблема, она везде существует, - когда учебные планы университетов – это одно, а применение знаний на производстве – это другое". "Потому, получая молодого специалиста из университета, мы занимаемся где-то год его "доводкой". Мы хотим, этот год перенести на плечи университета – согласовать планы университета с учетом того, что нам реально нужно. Качество специалистов только повысится, и от этого выиграет и город, и все другие предприятия", - подчеркнул А. Бедрединов.

"Что еще мы сделали в ЮКОСе и хотим сделать на базе "Азовстали" – создать профильную кафедру металловедения, где будет у нас плотная связка ученых с производством", - заключил А. Бедрединов.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи