В Донецкой области малые производители пищевой продукции уходят «в тень»

В Донецкой области в продажу часто попадают продукты питания без соответствующих сопровождающих документов, которые подтверждают качество товара и содержат полные данные о производителе. Такие итоги проверок качества и безопасности пищевой продукции на предприятиях Донецкой области были представлены Комиссией по вопросам качества и безопасности при Донецкой облгосадминистрации. Об этом «Острову» сообщил отдел взаимодействия со средствами массовой информации Донецкой ОГА.

Со 2 по 21 февраля 2006 года рабочей группой Комиссии была проведена проверка 25 предприятий пищевой промышленности малой мощности, и 24 торговых организаций Киевского и Калининского районов Донецка и Старобешевского района Донецкой области.

Как отмечается, в основном рабочая группа выявила нарушения, связанные с несоблюдением санитарных правил производства пищевой продукции, а также отсутствия сертификатов качества на продовольственные товары. Кроме того, по оценкам членов Комиссии, некоторые производители пищевой продукции работают с несоблюдением надлежащих условий и технологических циклов производства, а также без систематического контроля за качеством продукции.

«К сожалению, мы имеем факты, когда малые производители пищевой продукции уходят «в тень»: работают ночью, а днем вывешивают табличку «ремонт». Это не только делает невозможным контроль за их деятельностью, но и причиняет значительные убытки государству», - так прокомментировал ситуацию заместитель председателя Донецкой ОГА Игорь Жерновой.

По результатам проверок Комиссия рекомендовала контролирующим организациям области усилить контроль за производством и торговлей продуктами питания. Управлению государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВС Украины в Донецкой области и налоговой администрации было предложено провести проверку соблюдения требований законодательства ликероводочным заводом «Нива» (Старобешевский район).

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи