ММК им. Ильича предстоит реконструкция стоимостью в 3,5 млрд. долларов - Бойко

Масштабная реконструкция, которая обойдется в 3,5 млрд. долларов, предстоит Мариупольскому металлургическом комбинате имени Ильича. План технического перевооружения предприятия уже разработан и должен быть утвержден в течение одного–полутора месяцев. Об этом сообщил вчера журналистам генеральный директор ПАО «ММК имени Ильича» Владимир Бойко, сообщает ilich.in.ua.

«Комбинат должен выйти на годовое производство 16 млн. тонн агломерата, 7 – 7,2 млн. тонн чугуна и 8,5 – 9 млн. тонн стали. Кроме реконструкции аглофабрики и доменной печи №1 программа предусматривает закрытие мартеновского цеха, слябинга-1150 и строительство нового конвертерного цеха с производственной мощностью до 4,5 млн. тонн. Чтобы выполнить намеченное, нужно будет 3,5 млрд. долларов, которые необходимо освоить в течение 5 – 6 лет. Это большие деньги, но я уверен, что они найдутся. «Метинвест» намерен обновить комбинат в совершенно новый завод», – сказал Владимир Бойко.

По его словам, за последние годы комбинат уже выполнил большой объем работ по модернизации производства. Проведена реконструкция первой очереди аглофабрики, капитальный ремонт доменных печей и реконструкция листопрокатного цеха «1700». Также построен новый кислородный блок производительностью 60 тысяч кубометров газообразного кислорода в час. Сегодня ведутся работы по капитальному строительству турбовоздуходувки (ТВД -3) и разворачиваются работы по установке пылеугольного вдувания топлива в горны доменных печей. В ближайших планах – реконструкция очистных сооружений на аглофабрике.

«Комбинат всегда уделял первоочередное внимание вопросам экологии. После закрытия мартеновское производства у нас появится реальная возможность сделать так, чтобы небо над комбинатом было чистое», – отметил Владимир Бойко.

Он также подчеркнул, что перед комбинатом стоит задача – выпускать конкурентоспособную продукцию для развития предприятия.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи