Бразильцы довольны работой «Азовмаша» в космической программе

«Азовмаш» (г. Мариуполь, Донецкая область), в рамках украино-бразильской космической программы по созданию ракетного комплекса «Циклон-4» в Бразилии (город Алькантара), подписал контракт с бинациональной компанией «Алькантара циклон Спейс» (БК АЦС) на поставку оборудования. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

6 июля ПАО «Азовобщемаш» (входящий в ОАО «Азовмаш») посетила представительная делегация Бразильского космического агентства во главе с его Президентом доктором Рауппом. В состав делегации вошли также представители БК АЦС, НКАУ.

Всего «Азовобщемаш» осваивает 9 проектов. Один из них по поставке контейнеров-цистерн для транспортировки топлива и окислителей находится в стадии заключения договора. Первый заместитель генерального директора ОАО «Азовмаш» Владимир Телыця ознакомил гостей с предприятием, они побывали в цехе, где изготавливаются грунтовые транспортные агрегаты для перевозки частей будущей ракеты, системы заправки горючим и окислителем, сбора и нейтрализации промышленных стоков.

«Это ознакомительная поездка по украинским предприятиям, участвующим в проекте, - отметил генеральный директор «Алькантара циклон Спейс» Александр Сердюк. – И мы не ошиблись, разместив заказ на «Азовмаше», имеющем колоссальный опыт работы по космическим программам».

Высоко оценил выполненную работу президент БКА Марко Антонио Раупп: «Мы убедились, что «Азовмаш» - надежный партнер. Увиденное доказывает это. Усилия предприятия по выполнению заказов нашего партнера БК АЦС приближают первый запуск ракеты с космодрома Бразилии».

Монтаж оборудования будет вестись специалистами-разработчиками проектов. «Азовмаш» показал свои возможности и готов участвовать в новых космических проектах. В научно-техническом комплексе ЧАО «АзовЭлектроСталь» и головном специализированном конструкторском бюро вагоностроения имени В.М.Бубнова в стадии завершения проекты контейнеров-цистерн, зон хранения топлива, нейтрализационной станции, съемного оборудования и систем космического аппарата.

Справка: ОАО «Азовмаш» — одно из крупнейших машиностроительных предприятий Украины, известный на мировом рынке поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования и других видов продукции. Сегодня «Азовмаш» поставляет свою продукцию более чем в 20 стран мира. ОАО «Азовмаш» - управляющая компания. В сфере корпоративного влияния ОАО «Азовмаш» - ПАО «Азовобщемаш», ПАО «МЗТМ», ПАО «ГСКТИ». Тесно сотрудничает с «Азовмашем» ЧАО «АзовЭлектроСталь».

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи