Независимые профсоюзы выбили для «Краснодонугля» 12% к окладу. Но это почти ничего

Руководство акционерного общества «Краснодонуголь» Луганской области повысило тарифные ставки на угольных предприятиях на двенадцать процентов. Теперь шахтеры будут получать гарантированную государством ставку в размере трехсот пятидесяти гривень. Об этом заявил председатель независимого профсоюза горняков шахты имени «Баракова» Дмитрий Калитвинцев, сообщает "Параллель-Медиа".

По словам Д. Калитвинцева, добиться повышения тарифных ставок горнякам удалось лишь после неоднократных обращений к правительству и Президенту. На пересмотре тарифов настаивали только независимые профсоюзы, ПРУП не высказывал недовольства положением дел с зарплатой.

В то же время, Д. Калитвинцев считает, что зарплата шахтеров «Краснодонугля» повысилась несущественно. Сейчас краснодонские горнорабочие очистного забоя (ГРОЗ) получают 2200-2400 гривен в месяц. В то время как зарплата, например, проходчиков шахты «Красноармейская» Донецкой области составляет 7,5 тысяч, а ГРОЗов – 8,5 тысяч гривен.

Справка: В состав открытого акционерного общества «Краснодонуголь» входят 32 обособленных подразделения, в том числе 9 шахт и 2 обогатительные фабрики. 2004 год компания закончила с убытком 12,89 млн. гривен, получив чистый доход 764,162 млн. гривен.

«Краснодонуголь» добывает коксующийся уголь и производит из него концентрат марок «К» и «Ж».

99,9% акций «Краснодонугля» владеет крупнейший в Европе производитель кокса Авдеевский коксохимический завод. 59,1% акций Авдеевского КХЗ владела донецкая компания System Capital Management, 24,98% - «Инвестиции и развитие». 90% акций System Capital Management принадлежит ее президенту Ринату Ахметову.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи