Донецкая фондовая биржа намерена увеличить уставный фонд на 100 тысяч гривен

Донецкая фондовая биржа намерена увеличить уставный фонд на 100 тыс. грн. - до 700 тыс. грн. Об этом сообщила председатель правления ДФБ Елена Скляр, пишет "Дело".

По словам Е. Скляр, основной целью планируемой допэмиссии является привлечение новых акционеров. «Заявление о желании приобрести акции нашей биржи написало порядка десяти торговцев ценными бумагами», - сообщила она.

Вопрос об увеличении уставного фонда акционеры этой торговой площадки планируют рассмотреть на собрании 10 марта этого года. Однако не факт, что нынешние собственники биржи захотят делить свой бизнес с другими участниками рынка. По разной информации, некоторые акционеры предлагали купить их акции по цене 2,5 тыс. грн., в то время как акции ожидаемой допэмиссии будут продаваться по номиналу в 1 тыс. грн.

Сумма, на которую планируют увеличить капитал ДФБ, не столь значительная. К примеру, за те 100 тыс. грн., на которые биржа увеличивает уставный фонд, можно купить вполне приличную иномарку среднего класса. Однако этой суммы явно не хватит для развития биржи. По словам председателя совета директоров УМВБ Олега Андронова, хорошая система биржевой торговли стоит не меньше 6 млн. евро.

Своих акционеров ДФБ не оглашает. По информации участников рынка, 60% биржи контролируют организации, связанные с так называемой «донецкой» группой, в частности, с «Индустриальным союзом Донбасса».

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи