Донецк учится обходиться без природного газа – мэр А. Лукьянченко

В Донецке рассматривается вопрос использования альтернативных источников энергоносителей для нужд города. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал городской голова Александр Лукьянченко.

"В ближайшее время будет запущена установка по переработке газа-метана с угольных пластов и там генерация в тепловую и в электрическую энергию и в дальнейшем, если будет избыток тепловой энергии, мы попробуем ее применить на котельной Киевского района".

Кроме того, отметил мэр, в данном направлении (использование альтернативного топлива – "Остров") работает Донецкий металлургический завод. "Они полностью убрали газ из доменного производства, и перешли на пылеугольное обдувание”, - сказал мэр.

“Уже в первой декаде 2006 года на этом предприятии был технический совет, где рассматривался вопрос ликвидации мартеновского производства и замены его на конвертерное производство с максимальным применением коксового и доменного газа в технологическом процессе приготовления металла", - отметил А. Лукьянчекно.

Также в ходе пресс-конференции мэр напомнил, что налажено сотрудничество Европейского банка развития и реконструкции Донецкой городской теплосети "по вопросам улучшения, снижения расходов и улучшение переработки тепловой энергии, то есть те избытки тепловой энергии, которые отходят с газами, они должны быть использованы для производства электроэнергии".

Он отметил, что на сегодняшний день есть рамочный договор с ЕБРР и производятся предпроектные предложения по модернизации отдельных котельных "Донецкгортеплосети" на повышение эффективности использования тепловой энергии.

В заключении, городской голова заверил, что в Донецке "газа достаточно".

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи