«Стирол» продал акции «Брокбизнесбанка»

Горловский концерн «Стирол» продал 14,286%-ный пакет акций Брокбизнесбанка мажоритариям банка — народным депутатам Сергею и Александру Бурякам. Об этом сообщает "Инвест Газета".

По мнению специалистов, мотивами для сделки послужили как политические, так и финансовые факторы.

Говоря о финансовых предпосылках, следует отметить особый характер отношений, сложившийся между концерном и кредитным учреждением. С 2004 года Брокбизнесбанк и концерн «Стирол» стали перекрестными держателями пакетов. В то время банк стал владельцем 25,84% горловского предприятия, а концерн являлся одним из акционеров банка и владел 20% уставного фонда.

Продажа концерном неполного пакета банка в размере 14,286% говорит о взаимном желании обеих сторон максимально консолидировать акции в одних руках до 90%, сохранив при этом миноритарное участие концерна (около 5%).

Эксперты называют и возможный политический аспект сделки. Предполагается, что

прежнее сотрудничество стало невозможным после того, как братья Буряки были замечены на последнем съезде Блока Юлии Тимошенко. Напомним, что «Стиролом» руководит Николай Янковский, член партии «Регионы Украины». Однако, большинство экспертов считают сделку простой перегруппировкой корпоративных прав. «Известно, что это дружественные структуры. Я не думаю, что в данной схеме речь идет о поиске денег под выборы, поскольку эти предприятия никогда ни в каких политических дрязгах не участвовали», — прокомментировал сделку председатель правления «Банк НРБ» Владислав Кравец.

Сумма сделки пока не разглашается. По подсчетам специалистов предположительная цена 14,286%-ного пакета акций Брокбизнесбанка может составить около 40 млн. долларов. При этом не исключается вероятность и других форм расчета, помимо денежных.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи