Для восстановления угольной отрасли Луганщины в 2006 году нужно более 1,5 млрд. гривен.

Для преодоления кризисного состояния угольной отрасли Луганской области и достижения безубыточности предприятий в 2006 году на строительство и техническое переоснащения шахт необходимо выделить из бюджета 1643,3 млн. гривен. Об этом свидетельствуют расчеты специалистов, сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации.

По данным Главного управления экономики ОГА, за 10 месяцев текущего года государственные предприятия области добыли 21,6 млн. тонн угля, который составляет 99,1% по сравнению с объемами добычи минувшего года.

В то же время, как отмечает пресс-служба ОГА, финансовое состояние предприятий угольной отрасли остается сложным. Предприятия не имеют возможности своевременно вводить в действие новые лавы, восстанавливать изношенное оснащение, устанавливать тарифные ставки работникам соответственно действующему законодательству.

За отчетный период по Программе «Государственная поддержка строительства и технического переоснащения предприятий по добыче каменного угля» угледобывающим предприятиям области поступило 351,8 млн. гривен. Из за недостаточного финансирования проведения горных выработок держится на недопустимо низком уровне, который не позволяет готовить лавы по прогрессивным технологическим схемам, раскрывать перспективные запасы.

Для поддержки существующего объема добычи уголь (26 млн. тонн) необходимо ежегодно вкладывать в новое строительство и реконструкцию шахт не менее 240 млн. гривен, на строительство новых горизонтов – 160 млн. гривен.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи