Харцызский трубный завод, который контролирует Ахметов, оформил кредит в маленьком украинском б

Харцызский трубный завод заключил соглашение с банком «Пекао» (Луцк) о получении кредита в размере 15 млн. евро. Об этом рассказал директор по стратегии и инвестициям ХТЗ Александр Кравцов, пишет ежедневная газета "Дело".

Кредит будет предоставлен на один год под 9,41% годовых - довольно низкий для банковского рынка процент, считают эксперты.

Участники подписанного соглашения совершенно непропорциональны по своим масштабам. Если ХТЗ – одно из крупнейших в Украине предприятий, поставляющее большие объемы продукции за рубеж (в первую очередь, в Россию), то «Пекао» - мелкий банк.

По состоянию на 1 ноября 2005 года он занимает 119-е место в рейтинге Ассоциации украинских банков по величине активов – 128 млн. грн. Обязательства же банка меньше, чем размер кредита Харцызскому заводу - 76,56 млн. грн.

«Пекао» принадлежит одноименному польскому банку. Фактически последний предоставил кредит ХТЗ. Это подтвердили на заводе.

«Считайте, что польский Pekao дал нам кредит через свое украинское представительство», - прокомментировал Александр Кравцов.

Справка. Харцызский трубный входит в компанию «Систем Кэпитал Менеджмент», которую контролирует Ринат Ахметов. ХТЗ не впервые привлекает большие заемные ресурсы банков. В этом году он уже получил кредит российского Альфа-Банка и «Райффайзенбанка Украина».

е-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи