Принята программа научно-технического развития Донецкой области до 2020 года

Донецкий областной совет, облгосадминистрация и Национальная академия наук Украины разработали и приняли Программу научно-технического развития Донецкой области на период до 2020 года – «Программа 2020». Она рассчитана на максимальное привлечение интеллектуального потенциала украинской науки для создания, производства и реализации конкурентоспособной наукоемкой продукции и технологий региона, сообщает "Аналитический портал рынка металла и строительства".

Местные власти собрали в единую «Базу научно-технических проектов» новации, созданные для предприятий области в институтах Национальной академии наук, вузах и отраслевых институтах, по уровню технологической новизны. Эта база содержит порядка 460 проектов, 230 из которых созданы в научных учреждениях Донбасса. Стоит отметить, что уникальными являются 22% всех предложенных инноваций в машиностроении, 21% - в металлургии и химии, 19% - в топливно-энергетической сфере, 17% - в сельскохозяйственном секторе.

Общая стоимость реализации «Программы 2020», по информации Донецкого областного совета, составит около 14,6 - 17,9 млрд. гривен.

Источниками финансирования научно-исследовательских работ являются средства государственного бюджета, а также собственные средства предприятий и организаций. Кроме того, в качестве источника финансирования внедрения научных разработок предполагается использовать средства инновационного фонда, кредиты, отечественные и иностранные инвестиции.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи