С начала года темпы роста промышленного производства в Луганской области сократились в 4 раза

С начала текущего года темп прироста объемов промышленного производства в Луганской области составил 2,8%. Этот показатель в 4 раза ниже, чем за аналогичный период минувшего года, сообщает "Аналитический портал рынка металла и строительства".

По информации Луганского областного совета, за отчетный период спад производства продукции зафиксирован в легкой промышленности (на 12%), производстве машин и оборудования (на 4,9%), в промышленности строительных материалов и производстве стеклоизделий (на 2%), в производстве кокса и продуктов нефтепереработки (на 1,9%), а также в угольной промышленности региона (на 1,9%).

В целом, сокращение промышленного производства отмечено в четырнадцати городах и районах области (в прошлом году уменьшение объемов выпуска продукции зафиксировано лишь в шести городах).

Особенно тяжелая ситуация сложилась в угольной промышленности Луганской области. По оперативным данным Луганского областного совета, за 11 месяцев нынешнего года в регионе введено 66 лав, то есть, не введено 19 лав или 22,4% от запланированного количества лав (85 лав). Кроме того, сегодня на балансе угольных предприятий содержится 2,4 млн. кв. м жилья, 377 км инженерных сетей, 256 объектов социальной инфраструктуры, поскольку шахтами области практически приостановлен процесс передачи жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры в коммунальную собственность территориальных громад.

В целом, убытки угольной промышленности за январь – октябрь 2005 года выросли в 2,5 раза. Сложившаяся ситуация, сопровождающаяся отсутствием выделения требуемых объемов средств из государственного бюджета на выполнение Программы «Украинский уголь», может привести к невыполнению производственных программ на следующий год.

В то же время в области за январь – сентябрь текущего года зафиксирован прирост инвестиций в основной капитал (на 20,5%), обусловленный увеличением их в 3,4 раза в металлургическом комплексе. Наряду с этим за отчетный период в большинстве сфер экономики объем инвестиций сократился: на 36,5% - на предприятиях транспорта и связи, на 23,1% - в угольной промышленности, на 22,7% - на предприятиях по производству транспортного оборудования, на 20,3% - в строительстве региона.

За январь – октябрь в области зафиксировано восьмипроцентное уменьшение объемов перевозки грузов (что обусловлено в основном сокращением перевозок каменного угля, нефти и продуктов нефтепереработки железнодорожным транспортом), сократились также автомобильные перевозки (на 17,7%).

л-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи