Налоговая Донецкой области заявляет об уменьшении количества проверок предпринимателей

Сотрудники налоговой службы в Донецкой области намерены существенно уменьшить количество проверок субъектов хозяйствования. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в регионе.

На протяжении 4 месяцев 2011 года налоговой службой Донецкой области проведено 586 проверок, предусматривающих доначисления, что на 159 проверок меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время, по результатам проведенных проверок доначислено в бюджеты всех уровней налогов, сборов и обязательных платежей почти на 147 млн.грн, что на 8 млн. грн. больше, чем за соответствующий период предыдущего года.

«Налоговой службой поставлена задача, которая будет выполнена - в текущем году существенно уменьшить количество проверок субъектов хозяйствования. При этом, основные акценты будут сделаны на категории наиболее рисковых налогоплательщиков», - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

Одним из важных направлений, которое способствует повышению уровня добровольной уплаты налогов субъектами хозяйствования, является контроль за деятельностью убыточных предприятий, отмечает пресс-служба. Так, в течение января-апреля проверками было охвачено 9,3% убыточных предприятий региона, а отрицательное значение объекта налогообложения налогом на прибыль уменьшено на 661 млн. грн. Процент субъектов хозяйствования, которые вследствие уменьшения убытков стали прибыльными, составил 85,7%.

Как отметил Игорь Усик, мониторинг всех этапов контрольно-проверочной работы, повышения качества документирования доказательной базы по установленным в ходе проверок нарушениям, контроль за качеством составления актов проверок и непосредственное участие сотрудников ГНА в Донецкой области в проверках крупных плательщиков дают возможность оптимизировать контрольно-проверочную работу на местах. «Как результат, уменьшение количества плановых и внеплановых проверок субъектов хозяйствования позволяет формировать качественно новую культуру - добровольной уплаты налогов бизнесом региона, прослеживается в улучшении результатов работы службы», - добавил председатель ГНА в Донецкой области.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи