Вышедшие из ахметовского АРСа предприятия поработают на тимошенковскую «Батьківщину»?

1 декабря Антимонопольный комитет разрешил 000 «Донецкая промышленно-правовая компания» приобрести контрольные пакеты акций трех донецких машиностроительных компаний (рутченковский «Гормаш», завод «Эксперимент» и «Донбасс-Электромотор»), сообщает "Деловая столица". Все эти предприятия — весьма заметные участники рынка горно-шахтного оборудования и в свое время являлись основой машиностроительного направления бизнеса компании «АРС Холдинг» (эта структура была подконтрольна донецкому «АРСу» и в первозданном виде уже не существует — в нынешнем году ее переименовали в Донецкую машиностроительную компанию). Теперь же владельцы трех машзаводов, прекратив совместный бизнес с одним из крупнейших участников рынка коксующегося угля и кокса, каковым является ЗАО «АРС», решили выстроить централизованную схему управления собственными активами.

Как стало известно «ДС», основной владелец Донецкой промышленно-правовой компании (ДППК) — бизнесмен Александр Александрович Pотов, сын депутата Донецкого городского совета Александра Сергеевича Ротова, в октябре этого года возглавившего местную организацию партии «Всеукраинское объединение «Батыивщи-на». Ротову-младшему принадлежит 67% в уставном фонде ДППК. Оставшиеся 33% контролирует его бизнес-партнер Владимир Дьяченко.

Оба предпринимателя на момент получения разрешения АМКУ были главными владельцами рутченковского завода «Гормаш», который, несомненно, является основой их совместного машиностроительного бизнеса. Это предприятие с годовым доходом порядка $30 млн специализируется на капитальном ремонте горно-шахтного оборудования (проходческих и очистных комбайнов). Александр Ротов до последнего времени владел 55,97% акций «Гормаша», у г-на Дьяченко и его семьи было 28,94% акций предприятия.

Кроме того, опосредованно два бизнесмена контролировали около 99% акций завода «Эксперимент», который производит горно-шахтное оборудование (узлы силовой гидравлики, гидравлику управления) преимущественно для нужд своего мажоритарного акционера -- рутченковского «Гормаша». И наконец, под их непрямым контролем находился «Донбасс-Электромотор», ремонтирующий двигатели угольных комбайнов, скребковых конвейеров и другого шахтного оборудования. При этом оба предпринимателя не участвовали в органах управления всеми указанными предприятиями — эта функция была возложена на менеджеров «АРС Холдинга». Александр Ротов как основной бенефициар осуществлял стратегическое управление бизнесом, являясь руководителем «АРС Холдинга».

Однако сейчас, как заверил «ДС» источник, близкий к ЗАО «АРС», данная группа не имеет к указанным заводам никакого отношения. «Ротов и Дьяченко докупили долю и получили контроль над бизнесом, который вели совместно с «АРСом», - сказал он. Видимо, нынешняя концентрация их общей собственности в ДППК является следствием разрыва отношений с именитыми партнерами, имеющими большой опыт и влияние на рынке, и возникшей в связи с этим необходимостью самостоятельно выстраивать структуру управления бизнесом.

Официальная сфера деятельности Донецкой промышленно-правовой компании -предоставление юридических услуг. Известно также, что под ее контролем находится ряд других предприятий, входящих в сферу влияния партнеров, — «Донбасс-Автолюкс», инвестиционная компания «Статус», «Гормаш-Уголь». После переоформления на ДППК акций трех машиностроительных предприятий ее собственники получат возможность структурировать свой бизнес и спокойно заняться насущными делами. Для Александра Ротова, возможно, это будет посильная помощь отцу в проведении предвыборной кампании блока Юлии Тимошенко в Донецке.

"Деловая столица"

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи