Предприятие, строившее донецкий метрополитен, уклонилось от уплаты налогов на 4,5 миллиона

Предприятие, задействованное в подготовке Донецка к Чемпионату Европы по футболу 2012 года, уклонилось от уплаты налогов на 4,5 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Донецкой области.

Сотрудники управления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГНА в Донецкой области в ходе проверки субъектов хозяйствования, которые задействованы в подготовке к Евро-2012, установили, что предприятие, которое строило метрополитен в Донецке, допустила значительные нарушения налоговой дисциплины.

«Предприятие фактически выполняло работы по строительству метрополитена собственными силами, но документы оформляло на выполнение субподрядных работ с субъектами хозяйственной деятельности с признаками фиктивности, завышая при этом стоимость выполненных работ», - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

Таким образом, директор предприятия в период с июня 2008 года по ноябрь 2010 года уклонился от уплаты налогов на общую сумму 4,48 млн. грн., что в пять тысяч раз превысило установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан и является особо крупным размером средств, которые фактически не поступили в бюджет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 212 УК Украины - «Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)».

«Мы и в дальнейшем будем жестко контролировать использование средств на подготовку к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу и готовы дать отпор расхитителям и нарушителям законодательства», - подчеркнул И. Усик.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи