АМКУ оштрафовал 5 птицефабрик Луганщины за нарушение конкурентного законодательства

Антимонопольный комитет Украины признал нарушения со стороны ряда птицефабрик Луганской области на рынке куриных яиц. Об этом «Острову» сообщила пресс-служба АМКУ.

В ходе проведенного в Луганске выездного заседания Антимонопольный комитет установил факт нарушения конкурентного законодательства со стороны производителей товарных куриных яиц. В частности, по договоренности предприятия согласовывали ценовую политику, неправомерно регулируя мелкооптовые цены на свою продукцию через созданную ими Ассоциацию «Луганскпромптица».

В этой связи АМКУ оштрафовал СООО «Авис» на 8 тыс. грн., СООО «Краснодонская птицефабрика» - на 2 тыс. грн., ОАО «Лисичанская птицефабрика» - на 6,5 тыс. грн., ОАО «Семейкинское» - на 2 тыс. грн. и ОАО «Птицехозяйтво «Красный флаг» - на 10 тыс. грн.

«Такие антиконкурентные действия этих предприятий ограничивали конкуренцию на региональном рынке важного для людей товара. Следует заметить, что в ходе рассмотрения дела нарушители прекратили неправомерные действия и ликвидировали Ассоциацию, а во время заседания признали нарушения», - отметил председатель АМКУ Алексей Костусев.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи