20% продавцов компьютеров в Донецке предлагают клиентам установить пиратское ПО

20% магазинов компьютерной техники и сервисных центров в Донецке предлагают покупателям установить на компьютеры пиратское программное обеспечение (ПО) или продают их с уже установленной нелицензионной операционной системой.

Более того, 35% продавцов компьютеров в Донецке предлагают заказчикам обратиться в сервисные центры либо к рекомендуемым знакомым для установки нелицензионного ПО.

Об этом свидетельствуют результаты очередной волны программы «тайный покупатель», которую регулярно проводит компания «Майкрософт Украина», чтобы обеспечить защиту потребителей от недобросовестной продажи ПК и оказать помощь продавцам компьютерной техники, сообщили "ОстроВ" в Виртуальном пресс-центре «Майкрософт Украина».

Согласно исследованию, которое в марте охватило 709 точек продаж, самый высокий уровень пиратства зафиксирован в Одессе (в 32% случаев предлагается установить нелицензионное ПО), Кривом Роге (27%) и Львове (26%).Вместе с тем, даже небольшое снижение уровня компьютерного пиратства окажет значительное положительное влияние на экономику страны. Результаты исследования, проведенного Международным альянсом производителей программного обеспечения (BSA), свидетельствуют: ВВП Украины вырастет на 586 млн долларов, если за 4 года уровень компьютерного пиратства снизится всего на 10%. А это — эквивалент четырехлетней заработной платы 39 тыс. учителей в Украине.

Если же 10%-е снижение пиратства состоится за первые два года 4-летнего периода, это минимум на 29% увеличит положительное влияние на экономику, обеспечив 755 млн долларов ВВП и 116 млн доходов в госбюджет от уплаты налогов.

«Крайне важен тот факт, что экономические выгоды от сокращения уровня пиратства в области программного обеспечения остаются в стране, в конкретном регионе, — говорит Юрий Омельченко, руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности компании «Майкрософт Украина», председатель комитета BSA в Украине. — Исследование показывает, что на внутреннем рынке остается 61% дополнительно созданного ВВП».

Донецкий регион обладает значительным инновационным потенциалом и возможностями для экономического роста. У «Майкрософт Украина» в Донбассе около полутора сотен партнеров, обеспечивающих рабочие места для высококвалифицированных специалистов в сфере ИТ.

«Сегодня в Украине, и в частности, в Донецком регионе многие предприятия рассматривают ИТ исключительно как затратное подразделение, — говорит Михаил Брейман, генеральный директор компании АМИ. — Наша главная задача — объяснить представителям бизнеса, что благодаря современному ПО отдел ИТ становится помощником бизнеса. А залогом эффективной работы ИТ-специалистов является использование на предприятии лицензионного программного обеспечения. Если же компания использует пиратское ПО, то перспективы оптимизации затрат и повышения прибыли сводятся к минимуму, так как информационные системы не работают стабильно, нет уверенности в непрерывности бизнес-процессов, а также постоянно возникают проблемы с правоохранительными органами».

В регионе также расположены офисы ведущих отечественных разработчиков программного обеспечения — Лайм Системс, Софт-Экспаншн Украина, Авалон-Альянс, Парус-Донбасс и Лидер-1. Однако высокий уровень пиратства вынуждает девелоперов работать на зарубежных заказчиков, а продавцы лицензионного ПО и компании ИТ-сферы не могут создавать новые рабочие места и увеличивать отчисления в местный и государственный бюджеты.

«Операции с лицензионным ПО — продажа, обслуживание и поддержка — очень важный источник дохода для всей ИT-индустрии, — утверждает Дмитрий Шимкив, генеральный директор «Майкрософт Украина». — По статистике стран Центральной и Восточной Европы, на каждый 1$, полученный Microsoft от продажи программного обеспечения, компании, задействованные в работе с ПО, зарабатывают в десять раз больше — 10,44$. Поэтому усилия по борьбе с компьютерным пиратством — это инвестиции в завтрашний день украинской сферы ИT и стимул роста отечественной экономики».

Программа «тайный покупатель» регулярно проводится по всей Украине. В ее рамках проходит визит «тайного покупателя» в розничные точки по продаже компьютеров, где он интересуется условиями приобретения ПК. Задача состоит в том, чтобы обнаружить факты предложения установить нелицензионное ПО или продажи техники с уже установленными пиратскими программами.

Исследование «Экономические выгоды от сокращения пиратства в области программного обеспечения» призвано подсчитать экономический эффект от снижения уровня пиратства в области программного обеспечения в 42 странах, составляющих 93% рынка пакетного программного обеспечения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи