Донецкая шахта имени Засядько будет добывать газ в Харьковской области

Харьковский облсовет 22 апреля на сессии согласовал Арендному предприятию "Шахта им.Засядько" (Донецк) специальные разрешения на пользование недрами. На шахте заявили, что будут самостоятельно проводить геологоразведку и бурение, для чего закуплено оборудование, привлечены отечественные и зарубежные специалисты, которые и определили перспективные площадки для добычи газа, сообщает «STATUS QUO».

По данным шахты, добычу планируется вести на Нижнеортищевской площади в Чугуевском и Змиевском и районах, а также на Володарской площади в Дергачевском и Богодуховском районах Харьковской области. Разрешение на добычу газа шахта планирует получить без проведения аукциона.

По словам председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова, площади могут быть переданы в разработку без аукциона, и Кабмин разрешил шахте воспользоваться этой возможностью. «Для нас главное, чтобы региону не нанесли вред, чтобы область получила от разработчиков недр средства на социальное развитие региона, а также были созданы новые рабочие места и шли поступления в местные бюджеты. За этим будут следить соответствующие управления Харьковской облгосадминистрации», - отметил председатель облсовета.

Справка: Добычу газа в Харьковской области ведут ГПУ "Шебелинкагаздобыча" ДК "Укргаздобыча", а также ряд государственных и частных компаний. В Харьковской области добывают около 40% украинского газа. Самое крупное месторождение – Шебелинское (Балаклейский район).

Шахта им. Засядько работает с 1958 г. Одна из крупнейших шахт Украины, сейчас имеет долю в общем объеме добычи угля в Украине в 2,19%, угля для коксования - 6,83%. На шахте работает 15 тыс.чел. Контролируется народным депутатом Ефимом Звягильским (фракция Партии регионов).

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи