ДК «Газ Украины» отключит от газоснабжения «Донецктеплосеть». И не только

ДК «Газ Украины» отключит от газоснабжения предприятие коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) «Донецктеплосеть» за значительную задолженность за природный газ. Об этом сообщает ДК «Газ Украины». Об этом говорится на официальном сайте ДК «Газ Украины».

Кроме донецкого предприятия, «Газ Украины» грозится отключить и «Харьковские тепловые сети».

В сообщении говорится, что «с целью укрепления дисциплины газопотребления и расчетов за природный газ, а также прекращения потребления природного газа без выделенных плановых объемов, ДК «Газ Украины» поручила предприятиям по газоснабжению и газификации «Донецкгоргаз» и «Харьковгоргаз» предупредить и отключить от газопотребления предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) «Донецктеплосеть» и «Харьковские тепловые сети», которые накопили значительную задолженность».

По данным оперативного мониторинга, по состоянию на 15 апреля 2011 года, в период с 1 октября 2010 года «Донецкгортеплосеть» задолжала ДК «Газ Украины» 318,6 млн. грн. (уровень оплаты – 45%), «Харьковские тепловые сети» — 684,6 млн. грн. (47%).

ДК «Газ Украины» сообщила Донецкой и Харьковской облгосадминистрациям о необходимости отключения от газоснабжения указанных предприятий ТКЭ-должников.

В Донецкую и Харьковскую области «выехали группы сотрудников ДК «Газ Украины» для предоставления помощи предприятиям по газоснабжению и газификации касательно улучшения дисциплины газопотребления». ДК «Газ Украины» обращает внимание органов местной власти на необходимость упорядочения расчетов за потребленный теплопроизводителями природный газ и скорейшего погашения накопленной ими задолженности.

ДК «Газ Украины» отмечает, что «население в целом добросовестно и своевременно оплачивает стоимость потребленных коммунальных услуг, в том числе тепловой энергии, однако уплаченные средства своевременно в Компанию не поступают».

«Значительная задолженность предприятий теплоэнергетики за потребленный природный газ осложняет своевременные и полные расчеты Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» за импортированный природный газ».

По данным компании, предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) задолжали ДК «Газ Украины» за природный газ, потребленный с начала отопительного периода 2010-2011 гг. (с 1 октября 2010 года), свыше 6,29 млрд. грн. (без АЭК «Киевэнерго»).

Уровень расчетов теплопроизводителей за потребленный газ составляет 53%.

По данным оперативного мониторинга наибольшую задолженность (с 1 октября 2010 года) имеют предприятия ТКЭ Донецкой (1,07 млрд. грн.), Днепропетровской (862 млн. грн.), Харьковской (844 млн. грн.), Луганской (369 млн. грн.), Запорожской (326 млн. грн.), Одесской (305 млн. грн.), Львовской (230 млн. грн.), Киевской (227 млн. грн.), Полтавской (194 млн. грн.), Житомирской (142 млн. грн.) областей, а также АР Крым (282 млн. грн.).

 

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи