На Донетчине с начала года возбуждено 19 уголовных дел против организаторов «налоговых ям»

За первый квартал 2011 года в ходе операции «Бюджет» налоговики Донецкой области произвели 239 проверок субъектов хозяйственной деятельности реального сектора экономики, в результате которых доначислено 285,8 млн. грн. налогов. При этом, в казну было взыскано 75,4 млн. грн., сокращена заявленная к возмещению сумма НДС на 168 млн грн, а также убытки - на сумму 657,5 млн. грн.

В пресс-службе Государственной налоговой администрации Донецкой области отметили, что одним из мероприятий работы по пресечению противоправной деятельности субъектов хозяйствования является привлечение к ответственности организаторов и исполнителей криминальных схем по созданию и деятельности выгодоформирующих и вигодотранспортирующих субъектов хозяйствования, взыскания в доход государства недополученных из предприятий-выгодополучателей сумм налоговых обязательств.

«Организаторы очень тщательно выстраивают такие схемы, в которых участвуют по несколько десятков фирм, а по цепи поставщиков «прокачиваются» финансовые ресурсы и «бумажный» товар. При этом, в одном из звеньев – предприятию - «налоговой яме» выпадают налоговые обязательства, то есть они не отражаются в отчетности и не уплачивается НДС, - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик. – Подобные ситуации не единичны, а потому с налоговыми ямами мы будем жестко бороться, и никаких компромиссов в этом вопросе не будет».

Так, только с начала 2011 года было возбуждено 19 уголовных дел по ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов и сборов, других обязательных платежей (деяния, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты налогов, или если они привели к фактическому непоступлению в бюджеты в особо крупных размерах), по которым доначислено 60 млн.грн, взыскано в бюджет более 45 млн. грн.

«Налоговая служба выступает за диалог и партнерские отношения с представителями бизнеса и призывает их «не копать» «налоговые ямы» как себе, так и другим, тем более - национальной экономике. В какой бы засаде не скрывались современные «комбинаторы», ответственность за это наступает неизбежно, а минимизаторам придется отвечать трижды: их ждет уплата налогов в полном объеме в бюджет, штрафные санкции и уголовная ответственность. Для тех руководителей предприятий, которые не желают работать честно и открыто, налоговая служба будет и впредь создавать такие условия, при которых нечестный бизнес вести будет не только неудобно, но и чревато с точки зрения закона», - заключил Игорь Усик.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи