Налоговики Донетчины пресекли попытки незаконного возмещения НДС на сумму свыше 330 млн. грн.

Сотрудники налоговой службы Донецкой области пресекли попытки незаконного возмещения НДС на сумму свыше 330 млн. грн.

Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Донецкой области.

По результатам работы, связанной с администрированием НДС, в первом квартале 2011 года налоговые органы региона возбудили 40 уголовных дел. В январе-марте сотрудниками налоговой милиции отобраны к отработке 333 декларации по НДС с заявленной к возмещению суммой в размере 3,7 млрд. грн.

По результатам отработки отобранных деклараций подразделениями налоговой милиции совместно с работниками других подразделений установлен 51 факт незаконного заявления к возмещению НДС, по которым уменьшена на 158, 8 млн. грн. необоснованного заявления на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость, доначислено 6,1 млн. грн. и взыскано 3,9 млн. грн. По установленным фактам незаконнго заявления к возмещению сумм НДС возбуждено 6 уголовных дел. Сумма незаконно заявленного к возмещению НДС по возбужденным в 2011 году уголовным делам составляет 333 млн. грн.

«К сожалению, налог на добавленную стоимость остается одним из самых «криминогенных». Довольно часто встречаются дельцы, которые пытаются неправомерно получать от государства материальные блага за счет незаконно заявленных сумм НДС к возмещению. Именно поэтому, подразделения налоговой милиции ведут работу по пресечению незаконного возмещения НДС из Государственного бюджета», - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

По его словам, проведенный специалистами налоговой службы анализ по возмещению НДС показал, что формирование отрицательного значения осуществляется по двум направлениям - за счет проведения экспортных операций и путем приобретения товарно-материальных ценностей и основных фондов на внутреннем рынке Украины.

«В целом по Донецкой области за счет проведения экспортных операций возмещается более 90% от общей суммы возмещенного НДС. Наибольший вес экспорта занимают крупные предприятия металлургического комплекса», - подчеркнул И. Усик.

Так, при среднеукраинском показателе возмещения НДС за счет операций на внутреннем рынке в размере 36-40%, в Донецкой области он в четыре раза ниже - 7-10%.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи