На 21,5 млрд. грн. скупились на рынках почти за полтора года жители Донецкой области – Облстат

Общая стоимость продажи товаров на организованных рынках Донецкой области за 2010 год составила, по расчетным данным, 17,2 млрд.грн., за первый квартал 2011 года – 4,3 млрд.грн. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

"На рынки приходится треть всех затрат населения на покупку различных товаров. За 2010 год на рынках продано картофеля в 2,4 раза больше, чем в торговой сети предприятий-юридических лиц. В то же время овощей население приобрело на рынках меньше, чем в магазинах, на 14%, свежих фруктов и ягод – на треть, мяса и птицы – на 40% меньше", - говорится в сообщении Облстата.

Управление статистики сообщает, что по числу рынков и торговых мест на них Донецкая область занимает в Украине первое место, а по общей их площади уступает лишь Одесской области.

На начало 2011 года в Донецкой области действовало 250 рынков на 77,8 тысячи торговых мест. Больше всего рынков в областном центре – 54. В Мариуполе насчитывается 24 рынка, Макеевке – 19, Краматорске – 15, Горловке – 14, Славянске – 12, Харцызске – 7, Красноармейске и Першотравневом районе – по 6.

За последний год общее число рынков уменьшилось в области на 7 единиц, число торговых мест в них сократилось на 2,2 тысячи, или на 2,7%. Как и год назад, в среднем на один рынок приходится 311 торговых мест. Общая площадь рынков сократилась на 1,8% и составляет 1,9 млн. кв. метров. Непосредственно под торговлю отведено почти 60% общей площади.

В целом по области 195 рынков являются смешанными (на них продаются как продовольственные, так и непродовольственные товары), 40 рынков предназначены для продажи непродовольственных товаров, 15 рынков являются продовольственными.

Больше всего торговых мест сосредоточено на крытых и открытых столах – 30,7 тысячи, или 39%. Вместе с тем число таких торговых мест продолжает сокращаться (на начало 2010 года их было 34,4 тысячи, а пять лет назад – 49,2 тысячи). Одновременно увеличивается число торговых мест в киосках (контейнерах). Только за прошлый год их стало больше на 10,3%, а удельный вес в общем числе торговых мест возрос с 30% до 35%. На территории рынков размещены также 924 магазина, 174 павильона на 3,8 тысячи торговых мест, 83 объекта ресторанного хозяйства.

Под торговлю с транспортных средств отведено 1,5 тысячи мест, более 60% которых предназначены для торговли сельскохозяйственными продуктами.

По данным Облстата продажа сельскохозяйственных товаров на рынках области снизилась за 2010 год по сравнению с предыдущим годом на 0,4% и составила 16% общего оборота организованных рынков. Удельный вес продовольственных товаров равен 29%, непродовольственных товаров – 55%.

Кроме того, отмечает управление статистики, на рынках области действуют 152 лаборатории ветсанэкспертизы, используются 100 холодильников с машинным охлаждением и 2220 единиц холодильного оборудования. Однако в процессе торговли на рынках не всегда соблюдаются элементарные нормы хранения и реализации товаров, нередко нарушаются права потребителей на получение доступной и достоверной информации относительно качества и производителя товаров, допускаются обсчеты и обвесы. К тому же продолжают функционировать стихийные рынки, на которые приходится, по расчетным данным и экспертным оценкам, около 2% общего объема продажи потребительских товаров в области.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи