Депутаты Донецкого облсовета надеются на то, что промышленность в этом году покажет рост

Депутаты Донецкого областного совета утвердили программу экономического и социального развития Донецкой области на 2011 год. Соответствующее решение принято на 3 сессии областного совета 6 созыва. В программу социально-экономического развития Донетчины на 2011 год заложен рост производства в угольной промышленности

Председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий отметил, что программа предусматривает рост промышленного производства, развитие экономики, решение ряда социальных проблем.

"Если в 2010 мы ставили задачу преодоления последствий кризиса, то в 2011 мы ставим задачу улучшения качества жизни населения", - сказал зампредседателя ОГА Сергей Дергунов.

Главными приоритетами программы является внедрение программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", подготовка области к Евро-2012, создание условий для привлечения инвестиций в регион, выполнение соглашения с Кабмином и другие направления.

Программой предусмотрено, что в реальном секторе экономики общий объем промышленного производства в сравнительных ценах увеличится на 5%, по сравнению с 2010-м годом. Прирост производства ожидается в металлургии - на 6%, машиностроении - 8%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки - 5%, химической и нефтехимической промышленности - 4%, производстве и распределении электроэнергии - 3,5%, угольной промышленности - 1,7%, в сельском хозяйстве - 1,9%.

В целом по области планируется позитивный финансовый результат в объеме 10,5 миллиарда гривен.

Доходы бюджета области без учета трансфертов прогнозируются в объеме 8,6 миллиарда гривен или 100,4% к фактическому исполнению 2010 года. Из госбюджета планируются трансферты в сумме 6,3 миллиарда гривен.

Документом предусмотрено, что средняя заработная плата возрастет на 11,8% до 2850 гривен.

Также депутаты приняли решение относительно исполнения программы экономического и социального развития Донецкой области на 2010 год. Как отметил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов, уровень промышленного производства по итогам прошедшего года вырос почти на 15%, против предусмотренных программой 7%. Рост промышленного производства произошел практически во всех отраслях.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи