Донецкая область намерена посеять гречихи в четыре раза больше, чем обычно

Донецкая область намерена в этом году посеять в четыре раза больше гречихи, чем обычно.

Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Он отметил, что на данный момент в области не сложились оптимальные условия для сева, так как температура воздуха еще сегодня утром была минус семь градусов.

«У нас посеяно 420 тысяч гектаров озимых. Озимые находятся в удовлетворительном состоянии, большинство из них. Весенне-полевых работ по посеву ячменя мы еще не начинали. Погода нам не дает такой возможности. Но у нас есть удобрения, есть техника, есть семена и как только будет нормальная погода, мы начинаем сеять. И даже гречки мы сеем в четыре раза больше, чем всегда», - отметил губернатор.

По его словам, областные власти намерены серьезно заниматься вопросами регулирования внутреннего рынка потребления.

«Не за счет каких-то репрессивных, а именно рыночных методов, за счет наполнения рынка, за счет того, чтобы предложение превышало спрос. Только тогда может конкурировать качество и цена. В противном случае - если есть дефицит, то вчера капустина была 8 гривен, сегодня – 18», - сказал А. Близнюк.

Он отметил, что сейчас перекупщики, поднимая стоимость капусты в два раза, ссылаются не на рост доллара, как раньше, а на рост цены бензина, хотя транспортная составляющая в данном случае невелика.

«А сколько составляет бензин? 10-20 копеек в пределах Украины максимум на килограмме любого продукта. Мы умеем считать», - заявил губернатор.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи