«Уголь Украины» обязан отдать Донецкой железной дороге свыше 580 миллионов гривен

Суд обязал государственное предприятие «Уголь Украины» выплатить свыше 580 миллионов гривен ГП «Донецкая железная дорога», сообщает пресс-служба ДЖД.

31 января 2011 года Хозяйственный суд города Киева вынес решение о взыскании с ГП «Уголь Украины» в пользу ГП «Донецкая железная дорога» долга в размере 581 692 176 грн. 36 коп. 22 марта этого года Донецкая железная дорога получила Постановление об открытии исполнительного производства ВП №24887365 от 03.03.2011г.

С момента получения данного Постановления ГП «Уголь Украины» имеет семь дней, чтобы добровольно выполнить решение суда. По истечении этого срока долг будет взыскиваться в принудительном порядке с взысканием с должника исполнительного сбора и затрат, связанных с проведением исполнительных действий.

Напомним, Донецкая железная дорога по поручению Кабинета Министров Украины от 24 апреля 2009 года ввиду сложившейся на тот момент в стране сложной финансовой ситуации, временно перевозила грузы угледобывающих предприятий в долг. В результате скопилась дебиторская задолженность угледобывающих предприятий перед Донецкой железной дорогой.

Огромная задолженность ГП «Уголь Украины» поставили Донецкую железную дорогу в непростую финансовую ситуацию, которая затрудняет осуществлять предприятию своевременно выплату заработной платы железнодорожникам.

Многочисленные обращения руководства Донецкой железной дороги к ГП «Уголь Украины» и в Министерство угольной промышленности не были услышаны. ГП «Уголь Украины» заняло пассивную позицию относительно погашения задолженности и игнорировала любые предложения Донецкой железной дороги по погашению дебиторской задолженности. Поэтому Донецкая железная дорога была вынуждена обратиться в суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи