На Донетчине разработана программа обращения с твердыми бытовыми отходами на 2011-2015 годы

В Донецкой области разработана программа обращения с твердыми бытовыми отходами на 2011-2015 годы.

Сегодня на заседании коллегии облгосадминистрации Программу презентовал начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков.

Он отметил, что в области наработан существенный опыт в данной сфере, который был положен в основу программы.

«Стратегический план управления твердыми бытовыми отходами в Донецкой области на сегодня единственный в Украине. За прошедшие годы мы построили региональный полигон бытовых отходов в городе Краматорске, в Ясиноватском районе. Завершается строительство полигона в Мариуполе. Безусловно, идеология строительства полигонов будет предусмотрена в программе», - сказал Сергей Третьяков.

Он подчеркнул, что области необходимы региональные полигоны, поскольку в ближайшие 3-5 лет существующие полигоны отработают свой ресурс и будут закрыты, а города самостоятельно не смогут справиться с это проблемой.

Кроме того, программой предусмотрен поиск инвесторов для строительства заводов по переработке и утилизации отходов; передача региональных полигонов (имеющихся и сооружаемых) инвесторам, как сырьевой базы, для заводов по переработке и утилизации отходов; строительство мусороперегружательных станций на территории области; продолжение внедрения системы раздельного сбора ТБО; внедрение энергосберегающих технологий.

В целом, основное задание региональной программы - благоустройство свалок и перевод их в полигоны, а также уменьшение объемов захороненных на них отходов; строительство производств по переработке и утилизации отходов, внедрение современных средств механизации и обновление парка мусоросборочных машин, контейнерного хозяйства; внедрение современных подходов и технологий в сфере обращения с бытовыми отходами, а именно: применение раздельного сбора бытовых отходов, мусоросортировка, мусоропереработка, технологии добычи и утилизации биогаза, обезвреживания фильтрата, на свалках и полигонах твердых бытовых отходов.

С. Третьяков отметил, что финансирование программы будет осуществляться в объеме около 100 миллионов гривен в год. «В этом году предусмотрено порядка 100 миллионов гривен за счет местных бюджетов и областного бюджета на указанные мероприятия», - сказал он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи