Налоговики Донетчины выявили 111 фактов нарушения законодательства о труде

С начала года работниками налоговой службы в Донецкой области было установлено 111 фактов нарушений действующего законодательства Украины, связанных с выплатой заработной платы «в конвертах».

Вследствие этого в бюджет доначислено и взыскано 15,7 млн. грн. , а также возбуждено 11 уголовных дел (в том числе 10 - по ст. 212 УК Украины «Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей») .

Об этом сообщили в пресс-службе ГНА в Донецкой области.

Кроме того, в ходе проверок субъектов п редпринимательской деятельности сотрудниками налоговой милиции собраны материалы по 49 фактам грубого нарушения законодательства о труде (по статьям 172 и 175 УК Украины), которые направлены для принятия решения в территориальные органы прокуратуры. В настоящее время по 15 материалам возбуждены уголовные дела.

«С целью усиления контроля и проведения дополнительных мероприятий, направленных на выявление и прекращение выплаты заработной платы «в конвертах», в регионе создано 38 рабочих групп, в которые вошли 195 сотрудников территориальных подразделений налоговой службы», - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик. - Искореняя это позорное явление мы, прежде всего, стоим на страже конституционных прав каждого гражданина на труд и социальную защиту».

Так, в марте 2011 года прокуратурой одного из городов Донецкой области возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.175 УК Украины («Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других, установленных законом выплат») в отношении арбитражного управляющего общества с ограниченной ответственностью, который в период с июля 2010 по март 2011 года не выплачивал заработную плату 283-м работникам, хотя и имел возможность ее оплатить. В ходе проведения обыска офисного помещения общества изъяты первичные бухгалтерские документы, а также банковские платежные поручения, подтверждающие факт возможности уплаты задолженности по зарплате в сумме 1, 4 млн. грн. Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Также налоговиками Донецкой области возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст. 172 УК Украины («Незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам, а также другое грубое нарушение законодательства о труде») в отношении должностных лиц общества с ограниченной ответственностью. В сентябре 2010 г. с ООО на другое предприятие были переведены 38 рабочих, однако им не сообщили об этом за 2 месяца и с ними не был осуществлен расчет за неиспользованные отпуска, неуплаченные больничные и т. д. Таким образом, на 1 марта 2011 долги предприятия перед этими работниками составили 57 тыс. грн, в связи с чем возникла задолженность перед местным бюджетом и пенсионным фондом Украины.

«Нарушение законодательства о труде и выплата заработной платы в «конвертах» разрушают общество изнутри, лишая работников будущего. Нечестные работодатели делают это якобы в их интересах, тогда как граждане не осознают всей глубины обмана. Налоговая служба стоит на страже соблюдения законности, и мы не успокоимся, пока все налогоплательщики не будут добровольно платить в казну причитающиеся суммы», - подчеркнул И. Усик.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи