Задолженность теплопоставщиков Горловки за потребленный газ превысила 100 млн. грн.

Задолженность теплопоставщиков Горловки за потребленный газ превысила 100 млн. грн.

Об этом вчера, 16 марта, на заседании городского исполнительного комитета сказал начальник управления экономики, промышленности, транспорта и связи горсовета Горловки Юрий Трунов, сообщает "Горловский медиа портал".

Так, долг ЗАО "Горловсктеплосеть" составляет 74,1 млн. грн, КП "Уголек" - 30,4 млн. В 2010 году Горловка начинала отопительный период, почти рассчитавшись за потребленный газ, однако и тогда властям города понадобилось более месяца для того, чтобы заключить договор с НАК "Нафтогаз Украины".

"2011 год будет самым трудным годом, ведь нам так необходима 100%-я своевременная оплата населения за потребленные энергоресурсы - тепло, газ, воду, электроэнергию. Все перечисленные ресурсы тесно связаны между собой и, следовательно, отсутствие оплаты и последующее прекращение поставки одного из них неминуемо приведет к отсутствию поставки всех остальных, а это уже катастрофа для города", - отметил Юрий Трунов.

За последние годы динамика оплаты населением Горловки потребленных ресурсов выглядит не самым худшим образом, так, в 2009 году процент оплаты составил 84,2%, 2010 - 94,1%, за 2 месяца 2011 года - пока 75%.

Расчеты за энергоносители по городу за 2010 год составили: по ЗАО "Горловсктеплосеть" 97% (долг населения - 65,6 млн. грн.), КП "Уголек" 91% (48,1 млн. грн), Горгаз 93%, КП «Компания «Вода Донбасса» 95%. Общая задолженность населения в целом по Горловке составила 236 млн. грн.

Как отметила представитель Государственной исполнительной службы, сегодня активно ведется работа по взысканию долгов с неплательщиков, однако, во-первых, процедура оформления документов занимает длительное время, во-вторых, число исполнителей, занимающихся взиманием долгов по ЖКХ, - 14 человек. В связи с тем, что служба попала под действие административной реформы, увеличение штата не предвидится. Еще одной препоной для взыскания становится материальное положение должников - как правило, они нигде не работают и не обладают имуществом, подлежащим взысканию. Исходя из всего вышеперечисленного, итог плачевен - за год исполнительной службой взимается немногим более полумиллиона.

"Получается, чтобы собрать долг, необходимо более 50 лет, и это при том, что долги ежегодно нарастают. Мы просто обязаны рассчитаться за потребленные ресурсы, активизировать все силы. Я также хочу сейчас сделать замечание теплопоставщикам - нам снова начали поступать жалобы на качество отопления. Запомните раз и навсегда - процент оплаты населения напрямую зависит от качества услуги", - подытожил городской голова Евгений Клеп.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи