В Донецкой области только три предприятия из 99 получили автоматическое возмещение НДС

Три предприятия Донецкой области в соответствии с пунктом 200.19. статьи 200 Налогового кодекса Украины получили автоматическое (без вмешательства налоговиков) возмещение НДС.

Как сообщили в пресс-служба ГНА в Донецкой области, согласно с проведенным анализом с использованием специализированной автоматической системы, ГП «Артемсоль”, Частное акционерное общество «Донецкий электрометаллургический завод” и ООО «Торговый дом» «Харцызский машиностроительный завод” по декларациям за январь 2011 года имеют право на получение бюджетного возмещения в «автоматическом» режиме на общую сумму 113,3 млн. грн.

«Наконец создана система возмещения НДС, которая с наименьшим человеческим фактором дает наибольший экономический эффект. Представители социально ответственного бизнеса получили автоматическое возмещение НДС, поэтому другим предпринимателям есть на кого равняться», - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

Как добавил генеральный директор ГП «Артемсоль» Дмитрий Доценко, предприятие является добросовестным налогоплательщиком, ведет прозрачную хозяйственную деятельность. Здесь понимают, что лишь эффективный и честный бизнес может обеспечить экономическую стабильность государства в целом и каждого гражданина в частности.

«Очень хорошо, что в Налоговом кодексе Украины внедрены нормы, которые сегодня позволяют именно таким предприятиям получать автовозмещение. Мы благодарны государству, что оно сегодня заботится о добросовестных СХД и без волокиты возмещает НДС», - сказал Д. Доценко.

Стоит отметить, что остальные предприятия Донецкой области (в общем количестве - 99 субъектов хозяйственной деятельности) не получили права на бюджетное возмещение в «автоматическом» режиме. Основная причина этого - наличие разногласий между налоговым кредитом и налоговыми обязательствами контрагентов совокупно за последние 3 года, без учета периода, в котором фактически задекларировано бюджетное возмещение.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи