Донецк "тужится-тужится", но от продажи земли получил только 17 миллионов

В текущем году бюджет Донецка получил от продажи земли всего 17 млн. гривен из 39 запланированных. Об этом на пресс-конференции сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

"Мы запланировали в этом году получить в Донецке от продажи земли 39 млн. гривен. Вот тужимся-тужимся и только 17", - сказал А.Лукьянченко.

В этом плане он как пример упомянул сделку по продаже земли предприятию Metro cash&carry. "Я считаю, что удачная сделка в этом вопросе прошла по предприятию Metro cash&carry. Мы смогли по 200 гривен за квадратный метр им продать землю, получить от этого где-то порядка 12 млн. гривен и в то же время они бесплатно создали около 300 новых рабочих мест. Очень удачная инвестиционная программа", - сказал А.Лукьянченко.

Одновременно А.Лукьянченко высказал пессимизм по поводу планов правительства получить в 2006 году от приватизации 8,5 миллиардов гривен. "Я думаю, что те 8,5 миллиардов гривен, которые закладывают в бюджет получить на следующий год от приватизации, эта цифра не совсем корректная и реальная", - считает мэр Донецка.

По его мнению, "если максимально фонд госимущества получал от приватизации около 3 миллиардов, то сразу получить 8 миллиардов" будет вряд ли возможно.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи